Следственный комитет РФ разыскал троих молодых людей, разместивших фото нацистских преступников на сайтах акции «Бессмертный полк». Они признались в содеянном и теперь раскаиваются.

Андрей Шабанов из Самары разместил «с помощью персонального компьютера» в сервисе «Бессмертный полк онлайн» фотографию лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера.

«Раскаиваюсь, вину признаю полностью», — говорит он.

Даниил Симонов из Перми и Вячеслав Круглов из Ульяновска признались, что разместили фото нацистов и их пособников «шутки ради».

«Шутка не удалась», — сказал Симонов, который разместил фото предателя Власова.

«Этого больше не повторится», — сказал Круглов.

Известно, что обыски также прошли в Волгограде у четвертого молодого человека — Дениса Воронцова.

«Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко сообщила, что в ходе обысков у четырех фигурантов уголовных дел, размещавших фото нацистских преступников, изъяты материалы, предметы и компьютерная техника, изучение которых дает следствию основания полагать, что они состояли в одних сообществах в социальных сетях. Круглов ранее уже привлекался к уголовной ответственности за преступления экстремистской и общеуголовной направленности. В 2017 году он был осужден за преступление экстремистского характера, а в 2018 году — за кражу. По словам Петренко, установлены и другие эпизоды аналогичных преступлений. Среди причастных к реабилитации нацизма есть и граждане иностранных государств, в частности Украины и Эстонии», - сообщает ТАСС. – «Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма») после того, как во время виртуального шествия «Бессмертный полк» и на сайтах акции «Бессмертный полк» были размещены фотографии нацистских преступников, включая Гитлера и Гиммлера. Предусмотренные этой статьей преступления не относятся к категории тяжких, поэтому к обвиняемым по ней обычно не применяется заключение под стражу. Часть первая статьи 354.1 УК РФ предусматривает для виновного штраф в размере до 300 тыс. рублей или дохода осужденного за период до двух лет либо принудительные работы или лишение свободы на срок до трех лет».

Ранее сайт «БОЕВОГО БРАТСТВА» сообщал, что первый заместитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», депутат Госдумы РФ Дмитрий Саблин выступил на канале «Россия 1» с резким осуждением провокаций, которые произошли 9 Мая во время акции «Бессмертный полк онлайн».

«Нельзя шутить с памятью, нельзя шутить с нашей историей, стрелять в мертвых — нельзя», — заявил Дмитрий Саблин.

Саблин обратился в Следственный комитет РФ с просьбой расследовать это преступление, а позже поблагодарил следователей за оперативность.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО