В подмосковном Марфине в годы войны находился штаб 64-й отдельной морской стрелковой бригады Тихоокеанского флота.

64-я отдельная морская стрелковая бригада (ОМСБр) была сформирована в те самые тяжёлые дни защиты Москвы в октябре 1941 года в Свердловской области на Урале. В конце ноября 1941 года бригада прибыла под Москву и вошла в состав 20-й армии Западного фронта, формировавшейся на Лобненском участке фронта.

Первое боевое крещение 64-я бригада приняла в декабре 1941 года в районе сёл Николаевское и Белый Раст, где гитлеровцы сосредоточили танковую дивизию и другие части. 3 декабря бригада атаковала вражеские укрепления, откуда противник обстреливал железную дорогу, канал и Дмитровское шоссе. Более двух суток длился жаркий бой за Белый Раст. Первыми в село ворвались моряки-разведчики, но были окружены. В бою разведчики уничтожили несколько танков, но не смогли противостоять намного превосходящим силам противника и были вынуждены отступить.

В ночь на 6 декабря морские пехотинцы снова атаковали противника в Белом Расте. Уничтожив боевое охранение, моряки на десяти танках 24-й танковой бригады ворвались в село и истребили более 70 гитлеровцев, подорвали гранатами несколько танков и орудий.

Спустя два дня части 64-й бригады во взаимодействии с 24-й танковой бригадой окончательно сломили сопротивление противника и освободили Белый Раст.

С освобождением села Белый Раст началось победоносное наступление морских пехотинцев. Преследуя врага, отходившего к Волоколамску, бригада за 13 суток прошла с боями 130 километров, освободила 50 населённых пунктов, захватила 12 танков, 43 орудия, 141 автомобиль и много другой боевой техники.

Успешные действия 64-й морской стрелковой бригады оказывали влияние на обстановку во всей полосе наступления войск 20-й армии. Являясь передовым отрядом 20-й армии, 64-я морская стрелковая и 24-я танковая бригады успешно преследовали отступавшего противника.

После упорных боев 20 декабря 64-я морская стрелковая бригада, взаимодействуя с другими частями Красной Армии, овладела Волоколамском. Продолжая наступление, части бригады прошли ещё 100 километров и освободили более 25 населённых пунктов. За время наступления они уничтожили более 2 тысяч солдат и офицеров противника, захватили большие трофеи, в том числе 2 тысячи винтовок, 187 пулемётов, 19 миномётов, 13 орудий, 9 танков и 160 автомобилей.

Бои были очень тяжёлые. 5 января бригада получила 500 человек пополнения, но уже 12 января в обоих батальонах насчитывалось только 107 бойцов. 13 января части бригады, пополненные 80 артиллеристами, стремительным ударом прорвали вражеские позиции, захватили Зубово и начали преследовать противника. 15 января части бригады захватили деревню Шибаново, где освободили 40 пленных красноармейцев, а в конце того же дня – деревню Сафатово, и продолжала преследование врага.

Начав боевой путь под Москвой, бригада за 4 месяца прошла с боями 233 километра, освободила от фашистских оккупантов 78 населённых пунктов, уничтожила не менее 4 000 солдат немецко-фашистской армии и захватила большие трофеи. Сотни бойцов и офицеров проявили доблесть и отвагу, 225 воинов бригады были награждены правительственными наградами. За стойкость, отвагу и героизм бригада была награждена орденом Красного Знамени.

Памятник в Марфине навестил член Щёлковского районного отделения Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Анатолий Тананаев и возложил цветы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО