Члены Дмитровского отделения Московского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и дмитровчане помнят, гордятся и чтят память своих земляков – участников войны и тружеников тыла, конечно же, своими 26 Героями Советского Союза – дмитровчанами. Их именами названы улицы Дмитрова: Махалина, Аверьянова, Веретенникова. О них дмитровчане вспоминали в День Победы. Вспоминали и Воронина Алексея Федоровича. Его внук рассказывает:

«Воронин Алексей Федорович 21.08.1910 г.р. был участником Великой Отечественной войны. Он был связистом и с момента нахождения на фронте Отечественной войны показал себя смелым, инициативным, готовым выполнить любое поручение. 15.09.1942 г во время наступательных действий в районе Сутоки в результате огня противника оказалась порванной связь командного пункта и пункта передового наблюдения. Передовой наблюдательный пункт обстреливался противником перекрестным пулеметным огнем. Мой дед добровольно вышел на восстановление связи и был награжден «Медалью за отвагу».

В боях под дер. Ново-Бельтюково под ураганным артиллерийским обстрелом противника лично сам проложил линию связи с наблюдательного пункта на огневые позиции расстоянием 3 км за 16 минут. Только за один день боев устранил 35 прорывов линии связи. В боях под дер. Б. Малиновец, Сетуха при отсутствии начальника связи дивизиона обеспечивал бесперебойную работу связи наблюдательного пункта с огневыми позициями, невзирая на бомбежку и обстрелы. В боях за г. Орел за один день боев устранил более 40 порывов линии связи и произвел замену 100 метров телефонного кабеля, за что и был награжден орденом «Отечественной войны 2 степени». В феврале 1944 г. под сильным минометным и пулеметным обстрелом противника личным примером своим подчиненным показывал образцы смелости и храбрости и устранил 8 прорывов линии связи.

В 03.03.1944 был награжден «Медалью за отвагу». 23.09.1944 в боях в районе д. Гоцлы-Борек (Польша) благодаря умело организованной связи наблюдательный пункт командира дивизиона имел бесперебойную телефонную связь с подразделениями дивизиона и штабом полка, что дало возможность артиллерии дивизиона вести более прицельный и своевременный огонь по обнаруженным целям. За день боя в районе д. Гоцлы-Борек моим дедом Ворониным Алексеем Федоровичем было устранено 12 прорывов, за что он награжден медалью «За отвагу».

Еще были крупные сражения за взятие Смоленска, операция по форсированию Днепра и взятие Кёнигсберга. Не менее кровопролитные бои шли и за каждый населенный пункт, а дедушка с катушкой на плече, которая весила от 40 до 70 кг, в самом пекле боя налаживал связь. Победу он встретил в военно-полевом госпитале под Кёнигсбергом при в/ч 43907.

Спасибо ему за смелость и храбрость! Гордимся!» 

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО