Руководитель Оренбургского регионального отделения «Поискового движения России», член совета Оренбургского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Ельчанинов и Наталья Ельчанинова рассказали о реализации проекта «Чкаловские дивизии. Памяти погибших».

На ресурсах Фонда президентских грантов опубликована статья оренбургских поисковиков о восстановлении имен советских солдат, погибших в Великой Отечественной войне. С лета прошлого года участники военно-патриотического поискового клуба «Патриот» разыскивают земляков, которые отправились на фронт с Чкаловской (Оренбургской земли) и пали за Родину. Поисковики определяют имена и судьбы погибших солдат, чтобы помочь родственникам сохранить память о своих предках.

В Новгородской и Волгоградской областях оренбуржцы вместе с другими поисковиками обнаружили останки девяти красноармейцев. В своем регионе добровольцы нашли останки еще 27 советских бойцов и их личные вещи. С помощью медальонов, фляг и других артефактов поисковикам удается восстановить имена и звания без вести пропавших солдат. Из-за режима самоизоляции выезжать в экспедиции пока нет возможности, поэтому команда сосредоточила свои усилия на работе с архивами. За полгода работы с документами сотрудники, волонтеры и студенты — историки обработали уже более 350 архивных дел 20 воинских формирований региона периода Великой Отечественной войны. Среди них команда выделила более шести тысяч персоналий, информация о которых появится на сайте poisk-patriot.ru в честь 75-летия Победы.

В рамках проекта организаторы сделали на сайте интерактивную карту движения дивизий, сформированных на территории Оренбургской (Чкаловской) области. По ней оренбуржцы могут проследить боевой путь солдат-земляков. По итогам исследований поисковики выпустят книгу с подробной информацией о чкаловских героях, погибших на фронте.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО