Ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» завершили работу над грантом правительства Хабаровского края по увековечению памяти погибших защитников Отечества.

В рамках гранта было написано 17 портретов жителей Хабаровского края, погибших в локальных войнах и военных конфликтах. В ходе подготовки было собрано большое количество документальных материалов, позволяющих более точно отразить на полотне образ защитника Отечества. Прежде чем взять в руки кисть известный дальневосточный художник, член «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексей Авдеев встречался с родственниками погибших, их друзьями, узнавал характер героя, его привычки.

Помимо живописного портрета, предусмотренного грантом, художник параллельно создавал портреты в карандаше. Эти работы стали законченными графическими произведениями и уже экспонировались на нескольких выставках.

«Когда портреты представлены на выставке вместе, они производят на зрителей огромное впечатление. Но согласно грантам мы должны их передавать в учебные заведения, где учились герои. Поэтому я и пишу еще карандашные варианты. Мне кажется, что должна быть создана галерея героев Хабаровского края. Герои это наши скрепы, наши нравственные ориентиры», – сказал художник.

Работа над грантом началась в ноябре прошлого года. За это время было написано 17 портретов погибших защитников Отечества. Шесть портретов были торжественно вручены коллективам учебных заведений. Передать в тожественной обстановке остальные полотна не удалось. Из-за пандемии коронавируса все учебные заведения были закрыты. В Комсомольском районе, районе Полины Осипенко, Советско-Гаванском мероприятия пройдут в новом учебном году.

Всего в рамках нескольких грантов уже написано около 100 портретов погибших героев.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО