По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия в Хабаровске прошла выставка-форум «Книги, которые меняют жизнь». Выставка проводится с целью развития сотрудничества церковных, государственных, общественных структур в сфере духовно-нравственного просвещения и образования, а также обеспечения доступа населения к печатной, аудио- и видеопродукции духовно-нравственного содержания. На выставке в Дальневосточной государственной научной библиотеке был представлен широкий выбор православной литературы для взрослых и детей; творение святых отцов церкви, жития святых и подвижников благочестия, художественная литература, философия, публицистика, история, проповеди, а также большой ассортимент аудио- и видеодисков.

В рамках выставки состоялся показ и творческая встреча с создателями и героями неигрового национального видеофильма «Портрет героя» (режиссер Елена Шумилина и оператор Альберт Самойлов — члены ассоциации документального кино СК России, производство ООО «Дальневосточная киностудия».

«Портрет героя» — это дань памяти военнослужащих Хабаровского края и Дальнего Востока, участвовавших в локальных конфликтах и погибших на поле боя. Члены организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совместно с живописцем, членом Союза художников России Алексеем Авдеевым, пишут портреты военнослужащих, впоследствии передавая их в школы, где учились погибшие. Как говорят сами организаторы проекта, они стремятся запечатлеть память людей, которые ценой собственной жизни сохранили мир на земле.

После просмотра картины юные ценители литературы, пришедшие на встречу с героем фильма Алексеем Авдеевым, с большим вниманием слушали рассказ художника о своей жизни, о работе, об истории создания документального фильма.

Выставка-форум стала значимым событием в культурной и духовной жизни Хабаровского края. Научные сотрудники Дальневосточной государственной научной библиотеки подготовили обширную и интересную программу для посетителей.

 Организаторы книжной выставки-форума: Хабаровская епархия Русской православной церкви, Министерство культуры Хабаровского края, Дальневосточная государственная научная библиотека, Ассоциация документального кино СК России.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО