Члены Нюксенского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вологодской области в составе районной делегации несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку по борьбе с коронавирусом продолжают проведение мероприятий по награждению ветеранов Великой Отечественной войны, тружениц тыла поселка Нюксеницы Вологодской области памятными медалями «75-лет Великой Победы».

Первыми радушно приняли ветеранов дочери 93-летней Валентины Николаевны Марковой. В силу возраста ей трудно подняться, но она очень обрадовалась гостям. Рассказала, что имеет звание почетного почтальона.

Капиталине Павловне Болотовой 1 июля исполнится 94 года. Она полностью потеряла зрение, третий год не ходит, но, несмотря на это у нее отличная память. Дочь Нина Васильевна так и сказала: «Спросишь, что раньше было — все тебе и расскажет. Даже я многого уже не помню! А она помнит». Капитолина Павловна поведала, что работала в колхозе счетоводом, председателем сельсовета, затем секретарем партийной организации, воспитала 4 детей.

Нину Максимовну Власову застали за столом, она собиралась пить чай. C удовольствием рассказала, что работала в детском саду, почти всю войну в сельсовете. Такая она улыбчивая и полная сил! Не верится, что ей уже 99 лет!

Лидия Афанасьевна Власова (на фото) сама вышла встречать гостей. Живет она одна, но без внимания никогда не остается, помогают родные. Как призналась — «снохами бог меня не обделил!». Рассказала немного и о своей жизни. Закончила 6 классов, уже с 15 лет работала заправщицей, затем бригадиром. Вспоминает «Все мое было — и коровы, и люди, и трактора! Тяжело! Не то что людям, скоту есть было нечего. 112 коров и 30 лошадей в бригаде. Но как-то выживали». Несмотря на то, что ей 92 года, Лидия Афанасьевна сама ухаживает за огородом, чистит снег, летом гуляет на улице. Такой энергии и жизнерадостности позавидует любой!

А Клавдии Александровне Алябьевой в феврале исполнилось 92 года. К сожалению, уже 4 месяца она лежит без движения. За ней ухаживает дочь Наталья, которой Нина Ивановна и передала медаль, чтобы не беспокоить бабушку. Как рассказала нам Наталья, долгое время их семья прожила в солнечном Таджикистане, но все-таки решили вернуться в Нюксеницу, домой. Клавдия Александровна вырастила 11 детей. Нелегкая судьба была у женщин, но они стойко пережили все тягости.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО