В 2018 году в Санкт-Петербургский кадетский военный корпус начался прием на обучение сирийских подростков. В учебном заведении сейчас учатся 16 кадет из Сирийской Арабской Республики.

Кадеты размещены в комнатах по три человека, питаются пять раз в день (так называемый кадетский паек). Сирийские подростки живут вместе с российскими сверстниками — это позволяет им лучше осваивать русский язык. Кроме того, с ними работают преподаватели арабского языка. Учатся ребята вместе со своими российскими ровесниками в одних классах и аудиториях.

В корпусе много возможностей развить свои физические навыки, кадеты занимается в секциях самбо, армейского рукопашного боя, полиатлона, плавания, все без исключения любят футбол.

В октябре к ним в гости приезжал воспитанник футбольной школы «Зенит», сириец Басель Абдулфаттах. Он провел для кадет мастер-класс, принял участие в товарищеском футбольном матче и подарил ребятам мяч с символикой предстоящего чемпионата Европы по футболу.

Кроме спорта, сирийские кадеты увлекаются изучением русской литературы, любит изобразительное искусство и открывает для себя актерское мастерство, участвуют в квестах, мастер-классах, посещают музеи.

 Они успешно участвовали в конкурсе КВН на Кубок министра обороны. На отборочном этапе кадеты команды «Молодежный формат» поделили первое место с суворовцами из коллектива «Дети Суворова», а в финале заняли почетное второе место.

Домой кадеты планируют поехать только летом.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО