Шестого апреля 1930 года была учреждена одна из самых массовых наград СССР – Орден Красной Звезды. В статуте его прописано, что орден «учреждён для награждения за большие заслуги в деле обороны СССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности».

Первую Красную Звезду получил советский герой, заслуживший и первый орден Боевого Красного Знамени – маршал Василий Блюхер. В годы Великой Отечественной войны Орден Красной Звезды стал одной из самых массовых наград – за заслуги и подвиги, за мужество и стойкость в боях было произведено более 2 млн. 860 тысяч награждений.

Менялись времена. Менялся неоднократно статут награды — и статус тоже! – и случилось так, что престиж ордена в стране падал параллельно с массовостью награждений Красной Звездой.

Это не умаляет героизма награжденных этим орденом, тем более, что заявляется о массовом героизме советских граждан в годы войны. Однако награждения Красной Звездой за выслугу 15 лет в Красной Армии, которые производились с 1944 по 1957 годы – престижа Звезде не добавили. В стране немало людей, награжденных орденом Красной Звезды пять и даже шесть раз, что – еще раз! – не должно бросать на них тень, а совсем даже наоборот.

В качестве по-хорошему типичного примера награждения этим серебряным с красной эмалью орденом можно рассказать о майоре В. Зайцеве и старшем лейтенанте А. Спиридонове – сапёрах, которые в 1966-м году разминировали оставленный в 1944 году отступавшими немецкими войсками заминированный склад боеприпасов в Заполярье. Неброский и даже не громкий такой подвиг – ибо не прозвучал благодаря им взрыв 3,5 тысяч артиллерийских снарядов и мин…

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО