Министерство обороны Российской Федерации проводит меры по предотвращению распространения коронавируса.

Теперь все совещания между представители разных воинских частей проводятся только в режиме видеоконференций, а все командировки, кроме самых важных, отменены.

В Вооруженных силах РФ в последние годы была создана инфраструктура, позволяющая координировать работу воинских частей и подразделений дистанционно, и теперь появилась возможность проверить ее работоспособность, можно сказать, в боевой обстановке.

Современные технологии в центральном аппарате военного ведомства используются уже давно — министр, начальник Генштаба, их заместители регулярно устраивают совещания в Национальном центре управления обороной, в которых дистанционно участвуют представители военных округов и флотов.

Однако теперь приказано минимизировать контакты между военнослужащими из разных подразделений абсолютно во всех воинских частях. За нарушение приказа грозит дисциплинарное наказание вплоть до увольнения из армии.

Офицерам запрещено покидать пределы гарнизонов по служебной необходимости. Командировки разрешены только в особых случаях, когда в этом есть острая необходимость — поездки за молодым пополнением или принятие новой техники. Военнослужащие, направляемые в такие командировки, должны состоять на особом медицинском контроле — их будут тщательно проверять до и после поездок.

Это распоряжение должно сохранить армию и флот в полной боеготовности, никто не станет выбывать из строя по болезни и заражать своих боевых товарищей.

Кроме того, у этого нововведения есть и еще один плюс — совещания в режиме видеоконференции экономят время и ускоряют работу системы. Для того чтобы довести приказ до отдаленных воинских частей, раньше командирам приходилось ездить на совещания вышестоящего начальства, а потом возвращаться и собирать совещания в местных штабах. Теперь все это будет проводиться во время видеоконференции.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО