Из 4000 моряков авианосца ВМС США «Теодор Рузвельт» на его борту останутся только 10 процентов для обслуживания ядерного реактора, остальные – эвакуируются.

«Моряки не должны умирать. Мы не воюем», — написал командир корабля Бретт Крозье в направленном в минобороны письме на четырех страницах, где он описал мрачную обстановку, сложившуюся на борту, и невозможность соблюдать карантин.

«Российская газета» сообщает, что первые три случая коронавируса на «Рузвельте» были выявлены 24 марта, сейчас их количество достигло уже почти 100, хотя проверить успели только 1300 человек из 4000.

Известно, что «Теодор Рузвельт» сейчас на Гуаме, после эвакуации моряков его ждет дезинфекция, но проблема в другом: на военной базе на Гуаме просто недостаточно мест, чтобы разместить дополнительно почти четыре тысячи человек. Моряки пытаются договориться с местными властями об использовании отелей и речь идет даже о возможности разбить палатки прямо на пирсе.

Губернатор Гуама согласился разместить тех, чьи тесты дали отрицательный результат, в отелях на острове, но с ограниченным правом на перемещение. Населению обещают, что моряков будут проверять дважды в день, а после выявления – отправлять в военные госпитали.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО