Руководитель Уренского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Вершинин выступил с инициативой привлечения для реализации проекта «Дорога памяти» волонтеров, учащихся школ района, ветеранов, сотрудников военного комиссариата.

В архиве военного комиссариата по Уренскому и Ветлужскому районам хранятся уникальные документы — книги учета по мобилизации 1938-1945 гг., извещения о погибших, умерших и пропавших без вести во время войны. Востребованность этих данных высока, но техническое состояние бумажных документов с течением времени ухудшается.

 Чтобы сохранить эти ценнейшие материалы о 26 тысячах призывников Уренского и Ветлужского районов, их необходимо оцифровать, и занести эти данные на сайт Всероссийского проекта «Дорога памяти», чтобы сделать их доступными каждому. Информация с призывом к активному участию в проекте размещена в социальных сетях и газете района. Эта работа для тех, кто не на словах, а на деле заинтересован в том, чтобы в «Дорогу памяти» вошли все 26 тысяч земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. К тому же она дает возможность найти в этих книгах сведения о своих родственниках, призванных, погибших, пропавших без вести, раненых, вернувшихся живыми. Военный комиссариат предоставляет место с компьютером и документы. Требования к волонтерам: Возраст — не менее 18 лет. Уверенное пользование компьютером. Ответственность и аккуратность при работе с подлинниками, ибо у них нет дубликатов.

Военкомат также участвует в проекте по сбору и оцифровке фотографий участников войны и писем с фронта. Их копии нужно прислать по электронной почте: u.uren@yandex.ru или принести непосредственно в военкомат.

 Телефоны: 89092963211 (Анна Геннадьевна Жогалева), 89308080331 (Александр Валерьевич Иванов).

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО