27 февраля в Моздокском районе Северной Осетии члены местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Моздокского района РСО-Алания А. Малов и В. Гречаный, в зале Боевой славы Совета ветеранов Моздокского района провели 3 Урока Мужества и еще один урок в СОШ №3, на которых присутствовало 92 ученика.

Ребят 5,6,и 9 классов в количестве 24 человек школы поселка Советского привел в Совет ветеранов А. Париель. Школьники прибыли в Моздок на автобусе и после посещения Моздокского музея стали участниками Урока Мужества, посвященного защите Отечества, который провел В.Гречаный.

А. Малов, член легендарного экипажа гвардии полковника Тигеева Захара Константиновича, поделился с воспитанниками подшефного интерната, двумя юнармейскими дружинами (3А класс –руководитель Ж. Казакова и 3Б класс – руководитель Н. Бринзянник, всего 27 человек ) второй Тигеевской сотни первого Сарматского эскадрона первого Горско-Моздокского генерала Круковского юнармейского полка своими воспоминаниями о боевых вылетах в экипаже военного летчика Тигеева, имя которого носит не только вся школа-интернат, но и одна из юнармейских дружин – 3А класса.

Анатолий Алексеевич, в частности рассказал юнармейцам о полетах в составе экипажа Тигеева З.К. «за угол» (мимо Кольского полуострова в Атлантический океан), полетах на сверх дальность и продолжительность (более 33 часов) полетах на радио техническую разведку, на разведку авианосных многоцелевых группировок НАТО, о нештатных и аварийных ситуациях, мужестве и отваге своего командира З. Тигеева.

В.Гречаный также в этот день посетил школу № 3 имени академика Е.Крупнова г. Моздока, где с двумя классами (41 человек, руководитель В.Зыза) девятиклассников, где провел Урок Мужества на тему: «Есть такая профессия Родину защищать»

В этот день школьники посетившие Уроки Мужества узнали, что еще в дореволюционной России самым широким образом чествовал народ людей ратного дела, в так называемые Победные Дни России, дни наших наиболее славных побед над врагами Отечества. В Советский период жизни нашей страны вписано не мало ярких и значимых побед Советского оружия, железной воли и неиссякаемого мужества воинов Красной Армии в военную летопись нашей державы и добавлено полдюжины славных побед к Дням Воинской Славы. В 1995 году был принят закон о Днях Воинской Славы (Победных Днях) России, куда вошли славные победы всей нашей ратной истории и нашего государства, которые ныне и широко празднует прогрессивная общественность и люди в погонах.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО