Шесть мемориальных досок размещены на входе в школу №16 города Новотроицка Оренбургской области. Здесь учились воины-интернационалисты, сложившие головы в Афганистане — Владимир Васильев, Владимир Лысов и Рашит Уметбаев, Олег Борщев и Руслан Носков. Самая первая доска была установлена здесь в честь участника Великой Отечественной войны, Героя Социалистического Труда Василия Ивановича Крюкова. Василий Иванович был частым гостем в школе, ведь организация, которую он возглавлял на протяжении более 20 лет, шествовала над учебным заведением.

Очень давно в школе возникла традиция проводить фестиваль инсценированной патриотической песни. Благодаря музыкальному руководителю Ольге Голиковой и заместителю директора по воспитательной работе Валентине Елисеевой эта традиция сохранена.

«Обычно фестиваль проходит в ходе месячника оборонно-массовой работы, — говорит Валентина Сергеевна. — К большому сожалению, все планы в этом году нарушили вспышки вирусных заболеваний. Но в нашей школе нашли место в плотной программе обучения для проведения фестиваля. Отрадно, что в этом году главным в жюри был тот, кто о значении песни в армии знает не понаслышке. Евгений Потемкин был одним из первых, кто из новотройчан попал в Афганистан. Мы очень ценим его внимание».

В фестивале приняли участие параллели 7-х и 8-х классов школы.

«Дети постарались передать весь драматизм в выбранных музыкальных произведениях, — отмечает ветеран. — Заслуженное первое место у 7-го «А». Их «Ах, война» захватывает. Жаль, что старшие классы не принимают участие в подобных фестивалях. Помню свои школьные годы. Тогда выпускники тоже выходили на арену песенных баталий. И это было здорово!»

Призерами фестиваля стали 7-й «В» и 8-й «Б» с песнями «Темная ночь» и «Идет кино».

«Мы не стали отходить от традиций и также провели смотр строя и песни для начального и среднего звена. И здесь нам вновь на помощь пришли члены ветеранской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Олег Побежимов и Евгений Потемкин стали членами судейской комиссии и вручили победителям заслуженные награды. Участие ветеранов сделало конкурс более ответственным. Дети очень старались. Приятно было смотреть, как они чеканили шаг и тянули песню», — добавляет завуч по УВР Валентина Елистратова.

Лучшими в своих параллелях стали 3-й «А», 4-й «Б», 5-й «А» и 6-й «А».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО