Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай, в ходе работы над проектом «Электронная книга Памяти Республики Алтай», установили судьбу Суртаева Василия Ефимовича, 1914 года рождения, как захороненного в братской могиле. 

По информации из документов призыва Горно-Алтайского ГВК Республики Алтай, предоставленных военным комиссариатом Республики Алтай, установлено, что Суртаев Василий Ефимович был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии Ойрот-Турским горвоенкоматом Ойротской области, Ойротской области 16 февраля 1943 года.

Иной информации о Михаиле Табакаеве до недавнего времени не имелось.

Для установления фронтовой судьбы солдата поисковики обратились к различным архивным документам и нашли данные о дальнейшей судьбе красноармейца.

Изучив документы военно-пересыльных пунктов, поисковики установили, что Василий Ефимович Суртаев прошел обучение на военно-пересыльном пункте 288 запасного стрелкового полка.

Рабочий, имеющий один класс образования и 15 месяцев военной службы за плечами, Василий Суртаев, после 27-дневной подготовки был направлен в распоряжение командира 337 стрелковой дивизии.

И на основании сводной информации о человеке, (Информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №16979 от 20 февраля 1947 года) Суртаев вскоре был взят в плен в районе Полтавы.

После пленения и этапирования, сначала был помещен в немецкий постоянный пересыльный лагерь Дулаг-124, а уже из был направлен в Шталаг VIII C Żagań (нем. Sagan) — город в западной Польше.

Умер 29 ноября 1944 года. Однако о месте точного захоронения в донесении не указано.

При дальнейшей сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, на основании информации Центра документации Объединения Саксонские мемориалы, по спискам концлагеря Шталаг VIII C, найдена информация об узнике Василие Ефимовиче Суртаеве, 1914 года рождения, уроженце Алтая.

В учетной карточке военнопленного указан адрес родственников, по которому установлено, что его брат, Михаил Суртаев проживал в селе Майма, Ойрот-Турского (в настоящее время –Майминского), района Республики Алтай.

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Василия Суртаев. Он покоится в братской могиле на кладбище недалеко от бывшей территории лагеря.

21 августа 1968 года Телеграфное агентство Советского Союза (ТАСС) сообщило, что «…главная комиссия по расследованию гитлеровских преступлений в Польше закончила расследование по делу бывших гитлеровских лагерей для военнопленных и массовых могил времен Второй мировой войны, обнаруженных близ Жагани на территории Зеленогурского воеводства Польши.

На основании тщательного изучения собранных в ходе расследования материалов, в том числе показаний 50 свидетелей, установлено, что в лесу около города Жагань (прежнее немецкое название Заган) в годы Второй мировой войны находился ряд лагерей для военнопленных с филиалами в Свентошуве (Нейхаммер) и Конине-Жаганском (Канау).

Расследование показало, что отношение к военнопленным было неслыханным попранием международного права.

Особенно зверски обращались фашисты с советскими военнопленными: их морили голодом, мучили, истязали, убивали.

Полученные в ходе поиска данные позволят внести окончательную информацию в Электронную Книгу Памяти Республики Алтай и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО