В Госсовете Удмуртской Республики прошел юбилейный урок мужества «Есть такая профессия — Родину защищать». Его ключевой темой стала деятельность подразделений специального назначения.

Парламент республики посетили учащиеся образовательных организаций и школ городов и районов республики, в том числе представители школы безопасности имени Героя Советского Союза П.Ф. Блинова, а также ученики специальных классов, которые курируют подразделения особого назначения Росгвардии и УФСИН России по Удмуртской Республике.

В мероприятии приняли участие председатель Государственного совета Алексей Прасолов, члены президиума республиканского парламента, председатель Удмуртской республиканской общественной организации по укреплению государственности «Генеральское собрание» Григорий Желудов, руководители территориальных органов федеральных органов власти, ветераны боевых действий Удмуртского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», представители других общественных организаций патриотической направленности. Вела мероприятие руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Елена Дербилова.

Урок мужества «Есть такая профессия — Родину защищать» продолжил цикл мероприятий в рамках акции «Дорогой памяти к Победе», который стартовал в прошлом году и объединил мероприятия патриотической направленности, встречи с молодежью, экскурсии и выставки, главной целью которых является сохранение и передача из поколения в поколение правды о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине, памяти о погибших и историй ныне живущих ветеранов.

Как отметила Елена Дербилова, тема для урока мужества широко не освещалась в кинематографии и учебниках истории, а современное поколение о ней мало что знает.

Выступая перед участниками, Алексей Прасолов подчеркнул, что несмотря на жесточайшие и кровопролитные 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны, наш народ сумел выстоять и победить, потому что воевал за правое дело — за спасение своей Родины.

«9 мая 1945 года — это одна из самых важнейших дат в истории нашей страны. В этом году мы будем отмечать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Она была одержана благодаря мужеству и героизму воинов Красной Армии, внесших главный, определяющий вклад в разгром вооруженных сил фашистской Германии и ее союзников. Главным творцом Великой Победы был советский народ, совершивший подвиг, равного которому еще не знала история. Наши деды и прадеды — солдаты Красной Армии всех родов войск — героически сражались на фронтах Великой Отечественной», — отметил председатель Госсовета.

Многие из участников мероприятия уже решили связать свою жизнь со службой Родине, продолжить учебу в военных вузах. Ученик школы №97 Денис Полькин рассказал, что ему нравится военное воспитание, в будущем он планирует поступить в Пермский военный институт.

«Такие уроки мужества очень нужны, потому что мы должны знать свою историю, историю тех, кто защищал нашу Родину», — сказал Денис Полькин, добавив, что друзья с уважением относятся к его выбору и поддерживают в решении посвятить себя служению в войсках специального назначения.

Участники урока мужества почтили память сотрудников подразделений специального назначения, погибших при исполнении служебного долга, минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню у монумента боевой и трудовой славы.

Также на мероприятии состоялось торжественное вручение памятных медалей «25 лет Первой чеченской кампании». Их получили 40 человек — участники боевых действий 1995 года: бойцы спецподразделений, сотрудники УФСИН, ОМОН.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО