Команда казачьих кадетов Майминского сельскохозяйственного техникума, подготовленная офицерами-воспитателями под руководством члена Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергея Акпашева по приглашению Главного управления МЧС России по Республике Алтай приняла участия в соревнованиях по зимнему боевому развертыванию памяти Александра Адыбасова и заняла 2-е место.

 Соревнования проводятся ежегодно в память заместителя начальника пожарной части №2 Александра Адыбасова, который был настоящим героем, неоднократно спасал жизнь людей на пожарах. Александр всегда активно принимал участие в спортивной жизни пожарной части, был настоящим лидером. Команды под его руководством традиционно занимали призовые места во всех соревнованиях, проводимых в системе МЧС России.

 В испытаниях, прошедших на автодроме Майминского сельскохозяйственного техникума, участвовало 50 человек  —10 команд из Горно-Алтайска и районов республики.

 Все этапы имитируют реальные условия, при которых действует личный состав в ходе тушения пожара.

 По регламенту состязаний каждая команда состоит из водителя и четырех пожарных. В полной экипировке — боевой одежде и снаряжении по команде «марш» участники прокладывают магистральную линию на два рукава, устанавливают разветвление и прокладывают две рабочих линии до условного очага возгорания.

 Водитель и пожарный устанавливают пожарный автомобиль на водоем. После забора и подачи воды в рукавные линии ствольщики поражают условный очаг пожара — мишени. Упражнение проводится на время, при этом учитываются ошибки при прокладке линий, не допускаются грубые нарушения правил охраны труда.

 Соревнования по боевому развертыванию воспитывают волевые качества, ловкость, решительность и уверенность в своих силах, необходимые для профессиональной деятельности пожарных.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО