Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай, в ходе работы над проектом «Электронная книга Памяти Республики Алтай», установили судьбу Табакаева Михаила Петровича, 1917 года рождения, как захороненного в братской могиле.

По информации из документов призыва Горно-Алтайского ГВК Республики Алтай, предоставленных военным комиссариатом Республики Алтай, установлено, что Табакаев Михаил Петрович, 1917 года рождения, уроженец села Верх-Карагуж, Ойрот-Турского района, Ойротской области, был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии Ойрот-Турским горвоенкоматом Ойротской области, Ойротской области 13 октября 1938 года.

Иной информации о Михаиле Табакаеве до недавнего времени не имелось.

Для установления фронтовой судьбы солдата поисковики обратились к различным архивным документам и нашли данные о дальнейшей судьбе красноармейца.

На основании сводной информации Табакаев Михаил Петрович попал в плен 27 августа 1941 года в районе Гомеля.

После пленения и этапирования, сначала был помещен в фашистский концентрационный лагерь Шталаг VIII E (308), который располагался в городке Нойхаммер (нем. Neuhammer am Queis), затем был переведен в Stalag III-C Alt-Drewitz, в котором погиб 26 октября 1941 года.

   Однако о месте точного захоронения в донесении не указано. Первичным местом захоронения указан Альт-Древитц.

При дальнейшей сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, на основании информации Центра документации Объединения Саксонские мемориалы, по спискам концлагеря III-C Alt-Drewitz, найдена информация о Табакаеве Михаиле Петровиче.

В учетной карточке военнопленного указан адрес родственников, по которому установлено, что его жена, Раиса Табакаева проживала в селе Майма, Еротуринского (Ойрот-Турского) — в настоящее время Майминского района Республики Алтай.

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Михаила Табакаева. Он покоится в братской могиле на лесном кладбище недалеко от бывшей территории лагеря.

Лагерь военнопленных Stalag III-C Alt-Drewitz был построен в июне 1940 года на окраине деревни Альт-Древитц в 6 км от крепости Кюстрином. (сейчас — Drzewice, одного из районов города Костшин-над-Одрой, Польша, около 80 км к востоку от Берлина)

Советские военнопленные стали поступать в лагерь в июле 1941 года.

Для их содержания была отведена отдельная территория.
Большинство военнопленных солдат были отправлены работать на предприятия промышленности и на фермы в Бранденбурге.

Советские военнопленные содержались в спецусловиях и голоде, им не предоставлялось лечение. Тысячи из них погибли от голода и болезней.

По имеющимся на сегодняшний день данным, в лагере погибло свыше 12 тысяч военнопленных (убиты или умерли от голода).
31 января 1945 года лагерь был освобожден Красной Армией.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО