Сегодня в парке Победы им. Г.К. Жукова в Кемерове состоялась торжественная встреча военнослужащих Восточного военного округа, следующих по маршруту Хабаровск-Москва с копией Знамени Победы.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, военной службы, члены организаций «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и «Российский союз ветеранов Афганистана», юнармейцы Поста №1, представители администрации и депутатского корпуса. Со словами напутствия выступили ветераны и почетные гости, в том числе председатель правления «БОЕВОГО БРАТСТВА» и «Российского союза ветеранов Афганистана» Игорь Кошелев. В программу мероприятия входила демонстрация военной техники и работа пункта отбора на военную службу по контракту.

Переход военнослужащих Восточного военного округа по маршруту Хабаровск-Москва проходит в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он стартовал в Хабаровске 28 января 2020 года. Участники преодолевают путь комбинированным способом: на лыжах, снегоходах, армейских мотовездеходах, бронеавтомобилях «Тигр» и велосипедах. Они планируют пройти 8492 км.

Маршрут экспедиции проложен по 17 субъектам Российской Федерации, где они примут участие в военно-патриотических акциях. Планируется, что военнослужащие завершат переход 7 мая в Москве. Знамя Победы будет сопровождать военнослужащих в течение всего перехода.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО