Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга, член Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Вячеслав Макаров и Тамара Алферова 15 марта открыли мемориальную доску почетному гражданину Санкт-Петербурга, академику, лауреату Нобелевской премии Жоресу Ивановичу Алферову на фасаде дома №1 по ул. Мичуринской.

 В торжественной церемонии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, представители Министерства науки и высшего образования РФ, федеральных и городских органов власти, научного сообщества, почетные граждане Санкт-Петербурга, друзья и коллеги ученого.

 Вячеслав Макаров обратил особое внимание на гражданскую позицию академика Алферова, которая позволила значительно минимизировать для российской науки и образования последствия политической и экономической турбулентности начала 90-х годов прошлого века.

«Если вспомнить время, которое было тридцать лед назад, когда лучшие выпускники вузов уезжали из России, — это была не просто утечка мозгов. Это кровь утекала из сердца, из тела нашей страны. Только позиция великого человека — Жореса Ивановича Алферова и его единомышленников позволила сделать так, чтобы и здесь, в Санкт-Петербурге, и в России открывались новые научные школы, проводились новые исследования, которые дали возможность нам сохранить право называться великой научной и технической державой», — подчеркнул Вячеслав Макаров.

 Вячеслав Макаров призвал бережно хранить память о человеке, вся жизнь которого стала примером подлинного патриотизма и беззаветного служения своему Отечеству. Вячеслав Макаров выразил уверенность, что эта память будет учебником «для всех молодых ученых — как нужно жить в этом мире, как нужно любить свою Родину, чтобы столько сделать для ее процветания».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО