Межрегиональный семинар-практикум «Возвращая имена и судьбы» прошел с 13 по 15 марта в городе Вологде.  В семинаре принимают участие  командиры поисковых отрядов, краеведы, историки и архивисты, занимающиеся полевой и архивной работой по установлению судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти. 

В рамках семинара рассматриваются вопросы паспортизации воинских захоронений, реализации федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы», изучения и работы с документами архивов и военных комиссариатов.

Организаторами выступают Вологодская областная молодежная общественная организация «Вологодский поисковый отряд» — член Общественной палаты Вологодской области соратник Вологодского областного отделения Всероссийской общественной организации «БОЕВОГО БРАТСТВА» Иван Дьяков при поддержке Правительства Вологодской области. 

В семинаре приняли участие член Вологодского городского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» — «Поисковый отряд «Журавли» города Череповца — полевой командир Светлана Ящур, руководитель Великоустюгского поискового отряда «Память» — Николай Дурапов вместе со своими воспитанниками.  

Участники семинара посетили несколько конференций, попробовали свои силы в интеллектуальной игре и познакомились с методикой и практикой установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Всего в семинаре приняло участие более 80 человек. 

Все присутствующие могли ознакомиться с передвижными выставками – предметами военного оружия и быта красноармейцев, найденными поисковиками в ходе экспедиций. В семинаре принимают участие не только представители поисковых отрядов Вологодской области, но и Архангельской, Ленинградской и других областей. 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО