В Пугачевском гидромелиоративном техникуме им. В.И. Чапаева 17 марта прошла встреча студентов первого курса с женой погибшего при исполнении воинского долга в Чеченской республике Алексея Анатольевича Дементьева Людмилой Ивановной и матерью погибшего при исполнении воинского долга в Сирийской Арабской республике Артема Николаевича Кулиша Татьяной Петровной Долбилиной (Кулиш).

Встреча была организована Пугачевским отделением «БОЕВОГО БРАТСТВА» и РСВА.

 Ведущая мероприятия, заместитель председателя ветеранской организации Марина Рындина, рассказала присутствующим почему идет война в Сирии, зачем российские военнослужащие исполняют воинский долг за пределами Отечества, об истории возникновения конфликта в Чеченской республике, причинах и итогах войны, о наших земляках, погибших на чеченской и сирийской земле.

Затем о своем сыне майоре ВКС России Кулише Артеме, погибшем 31 декабря 2017 года на территории Сирии, студентам рассказала его мама — Татьяна Петровна. Из беседы студенты узнали, что мальчишкой Артем рос обыкновенным: средне учился, в меру хулиганил, добросовестно выполнял порученные дела, обожал свою сестру, любил маму и никогда этого не стеснялся. С детства заглядывался на летающие над городом вертолеты, а потому закончил Сызранское военное авиационное училище и стал вертолетчиком, затем попал служить в Бердский вертолетный полк, оттуда в командировку в Сирию, ставшей для него концом жизненного пути. Память погибшего в Сирии Артема Кулиша увековечили в городе Саратове, в парке Победы на мемориале «Черный тюльпан» 6 мая 2018 года, а позже в городе Пугачеве, на памятном знаке землякам, погибшим в локальных войнах. Много добрых слов в адрес Артема сказал его классный руководитель и учитель физкультуры, по совместительству, председатель Пугачевского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Кушкарев Сергей.

Дементьева Людмила Ивановна рассказала студентам о том, что ее муж, уроженец села Новая Порубежка, в марте 1995 года заключил контракт на службу в Самаре на 2 года. Оттуда после принятия присяги его направили в Чечню. Ни одного письма при жизни мужа Людмила Ивановна не получила от него, он от нее — тоже. 11 июня 1995 года Алексей Дементьев погиб. 11 дней в ущелье пролежали тела. В акте опознания на обратной стороне мелким почерком было написано: «Принят в морг 22 июня 1995 года. В свидетельстве о смерти эта дата и поставлена, только через год в феврале 1996 года пришла выписка из части о том, что Алексей погиб 11 июня 1995 года. После гибели мужа Людмила Ивановна получила единственное написанное им письмо, а вместе с ним — своих три письма. Сыну Ивану было три года, когда погиб отец, а дочери Юлии — 7. Они помнят отца по фотографиям, рассказам мамы. Алексей Анатольевич погиб, когда ему едва исполнился 31 год, в этом возрасте сейчас находится его дочь. Память Алексея Дементьева увековечена в городе Саратове, в парке Победы на мемориале «Черный тюльпан», и в городе Пугачеве, на памятном знаке землякам, погибшим при исполнении воинского долга.

Посмертно Артем Кулиш и Алексей Дементьев награждены орденами Мужества. Минутой молчания почтили память всех воинов, погибших при исполнении воинского долга.

Затем Парина Рындина вручила грамоту студентке 1-го курса техникума Галине Переваловой, занявшей 1-е место в юношеских чтениях в номинации «Труд медицинских сестер в эвакогоспиталях г. Пугачева в годы Великой Отечественной войны».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО