В Шарканской районной библиотеке прошла встреча «Время выбрало нас». Перед учащимися Центра образования выступили ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне Флюр Шагеев – заместитель руководителя Удмуртского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Алексей Перевозчиков, и Радик Мифтахутдинов.    

В своих выступлениях гости рассказали о себе, своём жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью. Формат встречи позволил учащимся с трепетом рассмотреть боевые награды воинов-интернационалистов. Видеоролики погрузили ребят в атмосферу тех событий. «Все дальше уходит в историю война в Афганистане. Седина уже появилась на наших висках, а ведь когда-то мы такими же молодыми шли в бой, — обращаясь к учащимся, отметил ветеран боевых действий в Афганистане Флюр Шагеев. — Берегите нашу Россию, будьте достойными её защитниками, чтобы на нашей земле никогда не было войны».

Ветераны давно находятся на заслуженном отдыхе, но активно участвуют в общественной жизни города Ижевска и республики. Флюр Мансурович – автор книг «Летчики Удмуртии в небе Афганистана и в локальных войнах», «Афганистан: воспоминания военного летчика», «Афганистан: прерванный полет», которые он подарил районной библиотеке. Одним из героев книги «Летчики Удмуртии в небе Афганистана и в локальных войнах» является  земляк, уроженец деревни Кулак-Кучес  Алексей Перевозчиков, майор, награжден орденом Красной Звезды и орденом Мужества. Алексей Иванович в книге делится своими воспоминаниями о выборе своего пути, о службе, о проложенном безопасном маршруте «через Шаркан» в Чечне и многом другом. 

Выставка оружия  вызвала неподдельный интерес всех присутствующих. Коллекционер Радик  Мифтахутдинов рассказал о своих экспонатах. Мальчишкам выпала уникальная возможность подержать в руках разные виды оружия как времен Великой Отечественной войны, так и современные.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО