Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай установили судьбу Тихаше Дмитрия Яшевича (Яловича) 1924 года рождения, захороненного в братской могиле.

Родился Дмитрий Тихаше в селе Яконур Усть-Канского района Ойротской области. На фронт был призван 1 февраля 1942 года Усть-Канским райвоенкоматом Ойротской области Алтайского края. 

К сожалению, он оставил о себе очень мало архивной информации, да и то немногое содержит массу искажений и неточностей, с которыми пришлось столкнуться поисковикам в процессе работы над установлением его фронтовой судьбы.

Поисковиками найден архивный документ о нахождении Дмитрия Тихаше на сборном военно-пересыльном пункте 202-го запасного стрелкового полка. Изучая демографический список, поисковики узнали о его семилетнем образовании, очень хорошем в то время, и о том, что Дмитрий не имел своей семьи и проживал в селе Яконур с мамой, Чепкаче. 

Из военно-пересыльного пункта наш земляк выбыл 30 марта 1945 года в распоряжение командира 5-й армии.

Через неделю его не стало, погиб в бою 7 апреля 1945 года в районе деревни Куманен Кенигсбергского округа,Восточной Пруссии.

Последнее место службы Дмитрия Тихаше — 449-й стрелковый Ковенский ордена Суворова полк 144-й стрелковой Виленской краснознаменной орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского дивизии.  

В ходе архивной работы и постоянного взаимодействия с Калининградскими коллегами установлено, что в последствии был перезахоронен в братскую могилу в поселке Переславском Калининградской области.  Его имя выбито на гранитной плите мемориала.

Братская могила советских воинов, погибших в феврале-апреле 1945 года, образовалась в ходе боевых действий. В мае 1985 года сюда было произведено перезахоронение останков воинов из братских могил поселков: Волошино (125 воинов), Кузнецкое, Переславское (западнее железнодорожного переезда, с левой и правой стороны Калининградского шоссе — 151 воин), Кумачево (63 воина), Куликово (110 воинов), Петрово (283 воина), Откосово (86 воинов), Морозовка (15 воинов), Хрустальное — ныне в составе Колосовки (42 воина), Дружное (51 воин), Холмогоровка (6 воинов), Логвино (31 воин), Павлинино (61 воин), Котельниково (208 воинов). 20 октября 2006 года на мемориал были перезахоронены останки 271 воина, в том числе из района поселка Волошино.

В настоящее время на мемориале захоронено (увековечено) более 6,9 тыс. воинов.

Мемориал в Переславском, созданный в 1985 году архитектором Л.И. Лобусом и скульпторами А.Г. Ивашиным, М.В. Нечаевым и Е.Е. Козловым, расположен отдельно от братской могилы, юго-западнее воинского захоронения.

В центре мемориала на постаменте высотой 1,25 м скульптурная группа высотой 2,5 м., представляющая собой три фигуры идущих в атаку бойцов, у ног которых лежит раненый воин. За монументом полукругом расположена стена длиной 44 м с барельефами на военную тематику. На территории растут ели, обустроен газон.

На противоположной от входа на братскую могилу стороне прямоугольной в плане площадки по центру расположена мемориальная стена с фамилиями Героев Советского Союза, перед ней — чаша Вечного огня. По обе стороны от нее вдоль дорожки установлено 11 мемориальных плит с фамилиями погибших воинов. Слева от входа на воинское захоронение — мемориальная плита с эпитафией в честь 84-х неизвестных воинов и надгробье, на котором установлены мемориальные доски с фамилиями павших воинов.

 Территория выложена бетонными плитами, обнесена металлической изгородью.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года №132 мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.  

В Книге Памяти Республики Алтай информация о Дмитрии Тихаше отсутствует.

Полученные в ходе поиска данные позволят внести изменения в электронную Книгу Памяти Республика Алтай и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО