Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай установили судьбу Овечкина Андрея Трофимовича 1918 года рождения, захороненного в братской могиле.

Уроженец села Овечкино Завьяловского района Алтайского края. В ряды Рабоче-крестьянской Красной армии призван 22 июля 1941 года Завьяловским РВК Алтайского края.

 По информации из документов, уточняющих потери (донесение послевоенного периода Завьяловского РВК Алтайского края № 59469 от 13 августа 1947 года), первоначально был учтен пропавшим без вести с сентября 1941 года.

Впоследствии был переучтен как умерший в плену 25 декабря 1942 года, однако обстоятельства пленения, место содержания, смерти и место захоронения в донесении не указаны.

 В послевоенный период солдата разыскивала мать, Овечкина Ирина Федоровна.

 Для установления фронтовой судьбы красноармейца поисковики обработали массив различных более поздних архивных документов, в том числе и проверили информацию об уроженцах Алтая, погибших в концентрационных лагерях фашистов.

 В результате работы были найдены дополнительные данные о погибшем земляке.

 В сводной информации о человеке (Информация о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести № 17726 от 10 апреля 1947 года), красноармеец 817-го стрелкового полка Овечкин Андрей Трофимович 1918 года рождения, уроженец Алтайского края, был пленен 28 ноября 1941 года в районе Сталинграда.

 Сначала содержался в концлагере Stalag-352 в Белорусском городе Молодечно, затем, 12 августа 1942 года, был перемещен в Stalag IV-H — Цайтхайн, Саксония, больным.

 Умер 25 декабря 1942 года. Первичным местом захоронения указан Цайтхайн (кладбище III).

 При дальнейшей сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, на основании информации Центра документации объединения «Саксонские мемориалы» по спискам концлагеря Stalag IV-H — Цайтхайн, найдена информация об узнике Овечкине Андрее Трофимовиче 1918 года рождения, уроженце Алтайского края.

 В учетной карточке военнопленного указан адрес родственников, полностью совпадающий с данными из донесения Завьяловского РВК, Алтайского края.

 При регистрации со слов солдата были написаны данные его мамы, Ирины Овечкиной, которая проживала в селе Овечкино Завьяловского района Алтайского края.  

 Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Андрея Овечкина, он похоронен на одном из четырех русских кладбищ — на Платц-Цайтхайн, парцелле 58, блок 1, ряд 1.

 После того, как кладбище II Якобсталь перестали использовать для захоронений умерших в лагере, на территории полигона Цайтхайн было заложено кладбище III, имевшее во время войны название «кладбище для русских, полигон Цайтхайн, участок 58».

 Здесь с ноября 1942 г. по сентябрь 1944 г. хоронились советские военнопленные, умершие в запасном госпитале Цайтхайн. Кладбище находится в 2,5 километрах от главного входа лагеря. Поэтому пришлось везти трупы на тележках полевой железной дороги.

 Расследовательная комиссия Хорун в 1946 г. обнаружила здесь 36 братских могил в 18 рядах.

 Могилы, находящиеся на территории площадью 60 на 93 метра, огорожены невысоким забором. В центре газона стоит созданный из серого гранита обелиск с красной звездой. Кладбище до 1992 г. находилось в закрытой военной зоне полигона Цайтхайн. Сегодня эта территория входит в заповедную зону.

 Полученные в ходе поиска данные позволят внести изменения в электронную Книгу Памяти Республика Алтай и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО