Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай установили эпизоды боевой биографии и судьбу (фамилию) Морозова Георгия Федоровича, 1924 года рождения, как захороненного в братской могиле.

Георгий Морозов родился в городе Рубцовске, Алтайского края. В ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии призван 22 августа 1942 года Томским ГВК, Томской области. К тому времени он имел за плечами семь классов образования и рабочую специальность монтажник.

В Великой Отечественной войне с апреля 1943 года, был ранен. 31 января 1944 года, вероятно после излечения в госпитале, он выбыл из 199 запасного стрелкового полка во вторую роту 61 Гвардейского стрелкового полка, 19 Гвардейской стрелковой дивизии, 5 Гвардейского стрелкового корпуса. Наш Герой не дожил до конца войны чуть больше месяца.

Поисковиками найден архивный документ — Приказ 5-му Гвардейскому стрелковому Краснознаменному корпусу №0137 от 15 апреля 1945 года, о награждении младшего лейтенанта Морозова Георгия Федоровича, 1924 года рождения, командира пулеметного взвода 61 Гвардейского стрелкового полка, 19 Гвардейской стрелковой Рудянской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова дивизии орденом «Отечественная война 1 степени», (посмертно).

Выписка из наградного листа: 

«…образцы мужества и отваги проявил в наступательных боях по уничтожению Земландской группировки врага. Смело шел в атаку на врага, направляя огонь пулеметов на скопления отступающего врага. Когда противник в ночь на 7 апреля 1945 года перешел в контратаки, тов. Морозов сам лег за пулемет и вел огонь по врагу».  

Но эту награду наш Герой не увидел…

Морозов Георгий Федорович, 1924 года рождения, уроженец города Рубцовска, Алтайского края, командир пулеметного взвода, погиб в бою в ночь с 6 на 7 апреля 1945 года в неполные 22 года. 

По информации из Донесение о безвозвратных потерях, (Донесение о безвозвратных потерях Управления 19 Гвардейской стрелковой дивизии №029303 от 28 апреля 1945 года), Морозов Георгий Федорович, 1924 года рождения, уроженец города Рубцовска, Алтайского края, командир пулеметного взвода, погиб в бою в ночь с 6 на 7 апреля 1945 года.

Похоронен на армейском военном кладбище в местечке Гольдбах, Кенигсбергского округа, в Восточной Пруссии.    

Но в ходе архивной проверки, учитывая ряд неточностей и нестыковок, ветераны-поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» установили точное место захоронения Георгия Морозова.

Сегодня можно с полной уверенностью утверждать, на основании информации из Электронной Книги Памяти Калининградской области и иных архивных источников, что его прах покоится в братской могиле советских воинов в поселке Славинск, Гвардейского городского округа, Калининградской области. На могиле установлено индивидуальное надгробие младшего лейтенанта Георгия Морозова.

Братская могила советских воинов, погибших и умерших от ран в январе-мае 1945 года. Захоронено более 800 советских воинов, в том числе Герой Советского Союза майор Козак Степан Лаврентьевич (1920-1945). Памятник установлен в 1945 году, мемориальный комплекс создан в 1981-1983 годах. Ремонтно-реставрационные работы произведены в 1995 и 2003-2005 годах.

Прямоугольная в плане площадка из шести террас, соединенных лестницей, с надгробиями 306 одиночных и нескольких братских могил и мемориальными плитами с фамилиями павших воинов. 

У подножия лестницы по центру установлена скульптурная композиция, представляющая собой статичные фигуры трех стоящих друг за другом воинов. В правой опущенной руке они держат мечи, левой придерживают стоящие у ног щиты с гербом в виде звезды в обрамлении лаврового венка. По обе стороны тумбы с датами «1941-1945».

Вечнозеленые ели подчеркивают строгость и торжественность мемориала. Территория обнесена оградой из бетонных столбиков, между которыми натянуты цепи.

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 братская могила советских воинов получила статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

Полученные в ходе поиска данные позволят внести изменения в Книги Памяти Алтайского и Томской области и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка. 

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО