Поисковики «БОЕВОГО БРАТСТВА» Республики Алтай в ходе работы над проектом «Электронная книга Памяти Республики Алтай» установили судьбу (фамилию) Челокова Тодора, 1922, (1923) года рождения, как захороненного в братской могиле.

По информации из документов призыва Усть-Канского РВК, Республики Алтай, предоставленных военным комиссариатом Республики Алтай, установлено, что Челоков Тодор, 1922 года рождения, уроженец села Ябоган, Усть-Канского района, Ойротской области. В ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии был призван Усть-Канским РВК, Ойротской области.

Отработав архивную информацию, поисковики установили, что Тодор, (Тадор), Челоков, 1922 года был призван Усть-Канским РВК, Ойротской области 20 октября 1941 года. Последнее письмо от сына, мать, Бодотова Дезор, проживавшая в Ябогане, получила в 1943 году.

На основании информации из Донесения о безвозвратных потерях, (Донесение послевоенного периода Усть-Канского РВК, Ойротской области №39542 от 3 июля 1948 года), сержант, стрелок Челоков Тадор первоначально был учтен пропавшим без вести с января 1944 года. Позднее был переучтен как погибший в немецком плену 28 августа 1944 года. Однако обстоятельства смерти, наименования концентрационного лагеря и место захоронения Челокова в донесении не указаны.

Для установления фронтовой судьбы солдата поисковики обратились к различным архивным документам и нашли данные о дальнейшей судьбе красноармейца.

Поисковики не впервые столкнулись с путаницей и неточностями в своей архивной работе. Небольшой горный регион, Ойротская область, отправил на фронт не только русскоязычных солдат и офицеров, но и представителей других национальностей, который до призыва вели привычный уклад жизни и разговаривали преимущественно на своем родном языке. Поэтому, при переводе с их слов, информация искажалась.

Отрабатывая архивы, поисковики нашли информацию о военнопленном Управления по учету погибших и пропавших без вести №14983 от 24 марта 1948 года, в которой сказано, что сержант 35 стрелкового полка, Челоков Тадир Челокович, уже 1923 года рождения, попал в плен 10 января 1944 года.

В карточке военнопленного указано село Кабага, (Ябоган), Усть-Канского района, Алтая. Ближайшие родственники: мать Кесор (Дезор).

После пленения и этапирования, был помещен в фашистский концентрационный лагерь Шталаг II D, в Старгард (Stargard), в котором умер 28 августа 1944 года. 

Однако о месте точного захоронения в донесении не указано. Первичным местом захоронения указан Штаргард.

При дальнейшей сверке списков погибших в застенках фашистских концентрационных лагерей смерти, на основании информации Центра документации Объединения Саксонские мемориалы, по спискам концлагеря Stalag II D, найдена информация об узнике Челокове Тадир (Тодоре) Челокович, 1922(23) года рождения, уроженце Ябогана, Ойротской области, Алтайского края.    

Обработке подверглись еще несколько документов, на основании анализа которых поисковики установили точное место захоронения Тодора Челокова. Он покоится в братской могиле на «Новом лагерном кладбище» в Старгарде.

Лагерь для военнопленных построили на западной окраине Старграда осенью 1939 года. Изначально в нем размещались только польские военнопленные. Но спустя два года в лагерь стали прибывать и советские.

Пленные жили в деревянных бараках. Спали на двухъярусных нарах. Для обогрева, если его так можно назвать, использовали небольшие чугунные печи, которые не спасали зимой от пронизывающего холода.

А еще был страшный голод. Пайки выдавали скудные. Еду отбирали так называемые лагерные полицейские (полицаи), которых пленные ненавидели больше фашистов. Полицаями становились люди с уголовным прошлым. Им выдавали дубинки, нарукавные повязки и наделяли практически неограниченной властью.

В соответствии с документацией лагеря, между октябрем и декабрем 1941 года в Шталаге умерло 973 человек. В 1942-м количество увеличилось до 1077, в 1943 году снизилось до 492. В 1944-м погибли 129 военнопленных. Умерших нужно было где-то хоронить. На старом кладбище мест катастрофически не хватало. Поэтому срочно было выделено место на участке гарнизонного полигона для создания (Нового военного кладбища) Neuen Kriegsgefangenenfriedhof. В послевоенное время границы кладбища было утеряны. 

Но его поиском долгое время занимается польский исследователь из Старгарда Ярослав Томчак. Он изучил массу документов военнопленных, вел переписку с выжившими и это место нашел. Новое военное кладбище находится примерно в 450 м в западном направлении от северных ворот лагеря. Помогли простые люди и Агентство военного имущества (отдел Щецин), выделившее деньги на эксгумацию. 

Утром 3 сентября 2016 г. в 8.10 часов приехал экскаватор, и начались земляные работы. На четвертой попытке после удаления мусора на глубине около 1,2 м были найдены первые человеческие останки. Это было 10.12 часов утра. После удаления вручную оставшихся слоев земли появились контуры захоронений, расположенных рядами. 

Ярослав Томчак любезно предоставил поисковикам «БОЕВОГО БРАТСТВА» списки захороненных на «Новом кладбище», и Челоков Тадир Челокович есть в этих списках под №90, как умерший в 1944 году.

До недавнего времени в Книгах Памяти информация о земляке отсутствовала, а полученные в ходе поиска данные позволят внести окончательную информацию в Электронную Книгу Памяти Республики Алтай и дадут возможность потомкам узнать о месте захоронения предка. 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО