Поисковиками Алтайского республиканского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», в ходе реализации проекта «Электронная Книга Памяти Республики Алтай» установлены фамилии красноармейцев и командиров, захороненных в братских могилах в период Великой Отечественной войны.

 Поисковики-ветераны начали работу над самостоятельным проектом еще в 2014 году, а три года спустя руководитель отделения ветеранской организации Александр Вилисов презентовал проект и согласно распоряжения 39-р от 17 января 2017 года стал заместителем руководителя (председателя) рабочей группы.

 Этим распоряжением вся фактическая работа над реализацией проекта легла на плечи поискового отряда «Боевое братство» Республики Алтай.

 Всего в регионе в разное время было издано пять томов Книги Памяти.

 Главная задача проекта — перенесение в электронный формат с бумажных носителей (Книг Памяти), постоянная систематизация и дополнение информации о земляках, уроженцах Алтая, в том числе путем уточнения или установления мест их захоронения в братских могилах.

 Началось перепечатывание книг в формат Excel с последующим поиском информации в открытых поисковых базах данных, в документах военных комиссариатов и Комитета по делам архивов Республики Алтай.

 Полученная информация заносилась в таблицы, и только после тщательной проверки, сопоставления и анализа, делались соответствующие поправки.

 В настоящее время устранено историческое несоответствие, уточнена и документально зафиксирована информация о точном месте захоронения в братских могилах 100 (ста) уроженцев Горного Алтая.

Информация сверена с карточками и списками воинских захоронений.

 Работа над проектом носит многолетний, системный характер и не является разовой акцией.

 Уже сейчас имеется возможность вносить необходимые поправки и уточнения, и это в случае необходимости будет делаться постоянно.

 Ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» республики Алтай проводят эту работу сами, без составления формальных договоров и представления результатами своей работы, отчетов о работе иных поисковых организаций.

Работа над проектом продолжается, и она приносит результаты.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО