В микрорайоне Долинск города Нальчика, на площади перед мемориалом жертвам репрессий балкарского народа, 8 марта  состоялся митинг, посвященный 76-й годовщине депортации балкарцев.

 На траурный митинг собрались представители органов власти, общественные организации и движения, в числе которых и члены  Кабардино-Балкарского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» с представителями районных отделений.

Мероприятия начались с музыкально-поэтической композиции, рассказывающей о днях переселения и возвращения балкарского народа. Открывая памятный митинг, и.о. министра культуры КБР Мухадин Кумахов сказал: «Сегодняшняя гражданская акция — это дань памяти безвинно пострадавшим детям, старикам, женщинам, это напоминание нам всем, что такое никогда не должно повториться. Проведение данного мероприятия — яркое подтверждение того, что торжество добра и справедливости является обязательным элементом демократического общества».

«Я хочу поблагодарить наших женщин, которые вместе со стариками и детьми в местах выселения организовали быт, кормили свои семьи, работали не покладая рук. На их плечи легла вся тяжесть. Низко кланяюсь балкарской женщине. Нельзя забывать слова Кязима Мечиева (основоположника балкарской литературы, умер в 1945 году в местах переселения), который в 1944 году написал «Не озлобляйтесь на страну, страна здесь ни при чем, что на чужбине вдали от Родины живем». Эти слова, сказанные нашим мудрецом, пронзали души и тех, кто вернулся с войны, и тех, кто оказался в спецпереселении», — сказал на митинге генерал-лейтенант в отставке, ветеран войны в Афганистане Борис Аттоев. Рассказал он и о том, что трое балкарцев, находясь на высылке, получили высокое звание Героя Социалистического Труда, еще двое были удостоены этого звания позднее. Это говорит о том, как они работали вопреки всему, отметил он.

Атаман Терско-Малкинского окружного казачьего общества Николай Любуня подчеркнул, что на долю балкарского народа выпали суровые испытания, но балкарцы «проявили несгибаемую волю и дух, выстояли и победили, вернулись в родную республику». «Мы склоняем головы перед светлой памятью погибших, сказания о великом подвиге балкарского народа будут передаваться из уст в уста, из поколения в поколение, объединят нас. Мы разделяем ваше горе и боль, скорбим вместе с вами», — отметил он.

Президент Международной черкесской организации (МЧА) Хаути Сохроков подчеркнул, что «вопреки всем выпавшим нелегким испытаниям братский балкарский народ сумел сохранить себя, свои национальные обычаи, традиции, свой генетический фонд и вернулся на свою историческую Родину». «Нас — кабардинцев, балкарцев и другие народы — объединяет многовековая дружба наших предков, общность земли, истории, судьбы, а самое главное, дружба конкретных людей. Как никогда сегодня важны дружеские отношения между соседними народами, потому что мы живем в непростое время. И от того, какие у нас отношения складываются, зависит жизнь и внутри республики, и внутри нашей страны», — подчеркнул Сохроков.

Руководитель Духовного управления мусульман КБР Хазреталий Дзасежев совершил обряд дуа (мусульманская молитва) по жертвам депортации. После минуты молчания цветы к мемориалу и на могилу умершего в изгнании и перезахороненного на родине основоположника балкарской литературы Кязима Мечиева возложили глава КБР Казбек Коков, председатель правительства Алий Мусуков, представители общественности республики.

«В день памяти жертв хочу выразить слова искреннего сочувствия по поводу выпавших на долю балкарского народа тяжелейших испытаний и невосполнимых потерь. Верю в достойное будущее балкарского, всего многонационального народа Кабардино-Балкарии, в нерушимость нашего единства и братства — главного залога благополучия и процветания республики», — заявил в своем обращении к жителям республики глава КБР Казбек Коков.

Акция, посвященная 76-й годовщине депортации балкарского народа, продолжилась в курортном зале, который расположен недалеко от мемориала. Министерство культуры КБР подготовило музыкальную композицию о годах переселения, показ документального фильма «Приговоренный к забвению» и выставку картин. Как пояснил ТАСС автор, лауреат Госпремии КБР, художник Ибрагим Хусеевич Занкишиев, в экспозиции были собраны 26 новых работ, ранее нигде не выставлявшихся, натюрморты и пейзажи. 

Справка:

8 марта 1944 года по обвинению народа в пособничестве немецко-фашистским захватчикам более 37,7 тыс. балкарцев принудительно переселили в Среднюю Азию и Казахстан. Согласно архивным данным, 52% из них составляли дети, 30% — женщины. К 1948 году от голода, холода и болезней погибла треть высланных. Право вернуться на родную землю балкарский народ получил 28 марта 1957 года. Этот день отмечают в КБР как День возрождения балкарского народа. Законы СССР и РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» приняли в 1989 и 1991 годах.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО