17 февраля в поселение Рязановское проведена военно-спортивная игра «Операция «Уран», посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.

Рязановское поселение славится сильными командами, которые систематически берут призовые места в различных окружных и городских мероприятиях и проектах.

Военно-спортивные игры для современной молодёжи поселения – это популярное увлечение, дающее полезный практический опыт и формирующее профессиональные компетенции. Игры дают ребятам возможность проявить свои навыки и способности среди сверстников, развивают дружбу и товарищество, способствуют к стремлению к новым знаниям и улучшению результатов, прививают ответственность и дисциплинированность, пропагандируют здоровый образ жизни. Благодаря умелым наставникам, качеству школьного образования и социальным службам поселения Рязановское – у подрастающего поколения открыты все возможности получать знания в школе и проявить и улучшать свои умения в систематических занятиях и упорном труде над собой, покоряя всё новые горизонты.

На зелёных территориях Новой Москвы большое количество лесопарковых зон, полей и водных объектов. Лесной массив вблизи деревни Студенцы позволил с размахом развернуть полевой лагерь с полевой кухней и разместить 10 спортивных этапов с элементами прикладных видов спорта, интерактивную выставку-викторину, посвящённую Сталинградской битве и интерактивную выставку оборудования и снаряжения для игры в страйкбол.

Добрыми пожеланиями, напутственными словами и поучительными примерами героических поступков открыли игру глава администрации поселения Рязановское Николай Бобылев, председатель Совета ветеранов поселения Рязановское Галина Стапанова и ветеран Великой Отечественной войны 1941-45 гг. Виктор Осипов пожелали участникам продолжать поддерживать и развивать славные молодёжные традиции и добиваться поставленных целей.

Военно-спортивные игры – это часть модуля «Допризывная подготовка», учебно-игровой программы «Щит Федерации». На играх не только сдаются нормативы, но моделируются ситуации, в которых участники должны принимать решения, прогнозируя последствия. Разыгрываются сценарии, позволяющие детально разобраться – как именно нужно поступить в сложившейся ситуации. В игровых режимах улучшение навыков и увеличение опыта участников формируется лучше. А за активное участие в мероприятиях и победы участники получают ценные призы и подарки.

В соревновании приняли участие воспитанники военно-патриотических отрядов ГБОУ г. Москвы «Школа № 2083»:

- ВПО «Святогор» ОП «Родники» старшая группа

- СК «Десна»

- «Родос» ОП «Знамя Октября»

- «Восход» ОП «Ерино»

- «Орленок» ОП «Остафьево»

- ВПО «Святогор» ОП «Родники» младшая группа

На интерактивной выставке-викторине рассказывалось о героическом подвиге советского народа и тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг., о том какой ценой нам досталась победа. Тема выставки была посвящена Операции «Ура́н» — это кодовое название Сталинградской стратегической наступательной операции, проведённой с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года — контрнаступление во время Великой Отечественной войны войск трёх фронтов: Юго-Западного, под командованием генерала Н. Ф. Ватутина, Сталинградского, под командованием генерала А.И. Еременко и Донского, под командованием К.К. Рокоссовского, с целью окружения и уничтожения вражеской группировки войск в районе города Сталинграда. Координирование действий трёх фронтов осуществлял начальник Генерального штаба А. М. Василевский.

Все команды показали хорошие знания об истории Отечества, чем очень порадовали судейский состав. Знания истории нашей страны очень важны для подрастающего поколения. Специалисты Российского военно-исторического общества вкладывают большие силы, чтобы избежать фальсификации и искажения исторических событий.

Дополнительным, ознакомительным этапом стала экспозиция страйкбольного клуба «Медведи». Как оказалось, многие участники хорошо знакомы с игрой страйкбол и с самой командой «Медведи» — не раз встречались на военно-спортивных играх и приезжали к ним на полигон провести активные выходные. Все сделали большое количество фотографий и видео-обзоров на память.

Итоги игры:

I место – ВПО «Родос» ОП «Знамя Октября»

II место – ВПО «Святогор» ОП «Родники» младшая группа

III место – ВПО «Орлёнок»

На этапе «огневой рубеж» среди участников организаторы разыграли полевой бинокль. Лучшим снайпером на игре оказался Данила Оршанский из ВПО «Святогор», он показал лучший результат по стрельбе и получил в подарок бинокль.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО