Мероприятие, состоявшееся 20 февраля в Центре детского и семейного чтения в микрорайоне Железнодорожном города Балашихи, было посвящено 31-й годовщине завершения спецоперации советских войск в Афганистане и Дню защитника Отечества.

В зале ЦДСЧ собрались старшеклассники и юнармейцы гимназии №2 и ребята из военно-спортивного клуба «Юные витязи» школы №5. Почетными гостями встречи стали ветераны Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», участники боевых действий, проходившие службу в спецподразделении «Вымпел», полковники в отставке Николай Похиленко и Рустамходжа Турсункулов.

Встреча с боевыми офицерами началась с просмотра фрагмента из фильма «Офицеры». Затем руководитель ЦДСЧ Ольга Солдатова напомнила школьникам о том, что в любой период истории наша страна нуждалась в защите своих интересов и границ. И у каждого периода истории были свои герои, с честью справлявшиеся с защитой Отечества и его интересов.

Небольшой документальный фильм, снятый к 31-й годовщине завершения спецоперации советских войск в Афганистане и напомнившего об основных вехах Афганской войны, предварил рассказ ветерана городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Николая Похиленко о событиях 1979-1989 годов. Ветеран «БОЕВОГО БРАТСТВА» поделился с участниками встречи воспоминаниями о своих командировках в Афганистан, привел примеры героизма и мужества солдат и офицеров Отечества.

Член городского отделения ветеранской организации, кавалер ордена Ленина Рустамходжа Турсункулов в своем выступлении говорил со школьниками о том, что значит быть настоящими защитниками Отечества. «Это значит быть не только сильными, физически выносливыми, но и честными, отзывчивыми, ценить дружбу и взаимопомощь, уважать родителей и любить свою страну», — отметил герой Афганской войны.

Минутой молчания почтили участники мероприятия память погибших защитников Отечества.

В завершение встречи в адрес ветеранов-афганцев прозвучало видео-поздравление от Героя России, председателя президиума Общероссийской организации «Офицеры России» генерал-майора Сергея Липового. Присутствующая на встрече руководитель исполкома местного отделения «Офицеров России» подполковник Розалия Абатурова передала членам Балашихинского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», участникам боевых действий Николаю Похиленко и Рустамходже Турсункулову благодарственные письма.

Юнармейцы и воспитанники военно-спортивного клуба «Юные витязи» поблагодарили ветеранов городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» за интересную встречу и вручили им букеты цветов.

В мероприятии приняли участие 67 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО