Руководитель местного Шумихинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», депутат Городской Думы, член общественного Совета при МО МВД России «Шумихинский» Александр Дозморов совместно с юнармейцами и кадетами клуба «Юный патриот» МКУ ДО «ЦРТ» Анной Баженовой, Юлией Сухоруких и Артемом Сиротиным вручили участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла юбилейные медали в честь 75-летия Победы Великой Отечественной войны и пожелали им долголетия, благополучия, любви и заботы близких людей.

В годы войны, будучи подростками, они трудились в колхозах, на заводах и фабриках, на опасных участках железной дороги. Делали все, что требовалось наравне со взрослыми, не жалея себя, забыв о том, что еще совсем дети.

Каждая история ветеранов – это часть истории Великой Победы, которая была завоевана дорогой ценой. Мы имеем возможность работать, радоваться жизни, любить, растить детей и продолжать все то, что создавалось благодаря героям Великой Отечественной войны.

Некоторые ветераны поделились воспоминаниями о войне.

Анна Григорьевна Жиркова в годы войны училась в финансовом техникуме, в тоже время работала на поле, помогала в уборке урожая.

Дмитрий Маркович Леонов в годы войны работал электромехаником в деревне Михайловка.

Елена Емельяновна Бутюгина работала во время войны в колхозе, в поле на уборке урожая в деревне Качарино.

Любовь Ивановна Берчатова проживала в военные годы в селе Кушма Шумихинского района. Работала свинаркой и дояркой в колхозе.

Гордей Прокопьевич Игнатьев в годы войны проживал в деревне Большая Николаевка. Работал механизатором- трактористом в совхозе «Свердловский».

Один из ветеранов Великой Отечественной войны, Василий Порфильевич Кустов, проживает на ул. Чкалова. Он служил на Северном флоте, участвовал в снятии блокады Ленинграда, был тяжело ранен. Награжден боевыми орденами и медалями.

«БОЕВОЕ БРАТСТВО», кадеты и юнармейцы часто навещают его. Совсем недавно его наградили медалью к 75-летию снятия Блокады Ленинграда и 100-летию Северного флота России.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО