Ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» 18 февраля приняли участие в мероприятиях по присвоению школе №1 района Березовка города Хабаровска имени Героя России Сергея Орлова.

В этот день отличившимся кадетам, а в школе создано пять кадетских классов, были вручены почетные грамоты и зачитан приказ о присвоении очередных воинских званий.

С напутственными речами выступили руководитель Хабаровского краевого отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», участник войны в Афганистане Евгений Смышников и член Совета организации, ветеран боевых действий в Северо-Кавказском регионе, помощник военного комиссара Хабаровского края по работе с ветеранами Александр Каляев.

Они поздравили руководство школы и учащихся с присвоением школе имени Героя России лейтенанта Сергея Орлова и пожелали ребятам своим поведением, достижениями в учебе и в военном деле быть достойными его памяти. Александр Каляев рассказал ребятам также о том, что он видел и пережил в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе и исполнил присутствующим свою песню о героях-десантниках «6-я рота».

Лейтенант Сергей Орлов служил в специальном отряде быстрого реагирования Дальневосточного регионального управления по борьбе с организованной преступностью. Дважды выезжал в спецкомандировки на Северный Кавказ. 9 июля 1996 года в составе группы, которой командовал подполковник Александр Дорофеев, пришел на помощь группе майора Михаила Васянина, попавшей в засаду, устроенную боевиками полевого командира Махаева. Заметив, что Дорофеев упал на землю, лейтенант Орлов трижды пытался выбраться из-за укрытия и подползти к подполковнику, но каждый раз из-за сильного автоматного огня возвращался обратно. В четвертый раз он был накрыт взрывом гранаты и погиб. Командир, которого он пытался спасти, получил смертельное ранение и умер на поле боя.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО