Выставка портретов земляков, погибших при исполнении воинского долга, открылась накануне 15 февраля в музее Восточного военного округа города Хабаровска.

Автор портретов — член «БОЕВОГО БРАТСТВА» известный дальневосточный художник Алексей Авдеев. В течение пяти лет он пишет портреты героев Афганской, Чеченской и других войн. Полотна расположились в зале музея в одном ряду с бюстами дальневосточников, Героев Советского Союза. С них на зрителей с улыбкой смотрят жизнерадостные молодые люди, шагнувшие в вечность.

Традиция увековечивать образы героев в живописи существует в России давно. В Эрмитаже Санкт-Петербурга есть знаменитая Военная галерея, задуманная Александром I. Она включает в себя 332 портрета русских генералов, участвовавших в Отечественной войне 1812 года. Большинство портретов писалось с натуры, а для погибших и умерших использовались портреты, написанные ранее. Однако, для 13 погибших героев изображения не нашли, на отведенных им местах висят рамы, затянутые зеленым шелком.

Художник Алексей Авдеев мечтает создать в Хабаровском крае галерею героев-земляков, погибших при защите Отечества.

Во время открытия выставки в зале музея собрались ветераны боевых действий, родственники погибших героев, юнармейцы, кадеты. Для них звучали авторские песни в исполнении ветеранов Александра Каляева, Дмитрия Козлитина и других. Они передавали эмоции тех, кто отдавал приказы, и тех, кто их выполнял.

Апофеозом мероприятия стала минута молчания.

За несколько дней работы выставки ее посетили десятки экскурсий.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО