В рамках месячника оборонно-массовой работы Чувашское республиканское отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» совместно с Союзом десантников Чувашской Республики и республиканским отделением Российского союза ветеранов Афганистана провело ряд мероприятий военно-патриотической направленности.

11 февраля  они провели урок мужества в Богатыревской школе Цивильского. Школьников ознакомили с назначением, принципом действия и устройством парашютов с краткой историей изобретения парашюта, сопровождая свой рассказ демонстрацией разных моделей и объясняя зависимость скорости снижения от площади поверхности и формы купола.

 В этот же день в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства прошло открытие Года гордости и памяти «Эхо войны». Открыла мероприятие эксперт по делам молодежи Московской администрации города Чебоксары Софья Николаева. Она поздравила студентов — обладателей специальной стипендии главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

Перед педагогами и студентами выступили участники боевых действий в Афганистане Николай Зайцев, Евграфов Владимир Петрович, Павлов Вячеслав Александрович, Жуков Александр Николаевич; участник боевых действий Северного Кавказа Цветков Валерий Николаевич.

Ветераны боевых действий провели интересную и содержательную беседу об истории отношений между Россией и Афганистаном, основных этапах пребывания Ограниченного контингента советских войск, боевых операциях в период с 1979 по 1989 годы, статистических данных о количестве военнослужащих, Героях Советского Союза, награжденных орденами и медалями, подвигах офицеров и солдат на земле Афганистана.

 Также рассказали об истории, целях и задачах, основных направлениях деятельности отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», Союза десантников Чувашии и РСВА и ответили на вопросы студентов.

 

Кроме того, 11 февраля среди обучающихся 2-х классов школы №1 прошли «Веселые старты». В гостях у ребят присутствовали члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», Союза десантников Чувашии, РСВА и участник боевых действий Чеченской войны Валерий Цветков. Перед началом соревнований гости рассказали ребятам о том, как выполняли свою воинский долг наши солдаты, о том, что такое армейская служба и взаимовыручка, поделились своими воспоминаниями во время пребывания в Афганистане и выполнения интернационального долга.

По итогам соревнований победу одержала команда 2-го «А» класса, ребята из 2-го «Ж» класса заняли 2-е место, 3-е место разделили между собой команды 2-го «В», 2-го «Е» классов. 

 12 февраля в Доме культуры «Ровесник» Централизованной клубной системы города Чебоксары состоялась встреча трех поколений «Мы помним нашу историю». В этом году 15 февраля, исполняется 31 год завершению спецоперации советских войск в Афганистане. В честь этой памятной даты и в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Доме культуры «Ровесник» ЦКС г. Чебоксары собрались на встречу «Мы помним нашу историю» три поколения: представители детей Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., воинов-афганцев, молодого поколения — учащиеся школы № 7 им. О. Беспалова, воина-десантника, погибшего в Афганистане и Кадетской школы №14 им. генерала-майора милиции В.А. Архипова. О службе и о войне в Афганистане рассказал ветеран Афганской войны, подполковник в запасе Павел Савинович Тютин. Память погибшего почтили минутой молчания. Встреча трех поколений стала запоминающейся для всех ее участников. Каждый в сердце унес гордость и уважение к защитникам Родины всех времен и поколений.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО