В подмосковных Химках 23 октября ученик кадетского класса школы №1432 Егор Илларионов выступил перед Комитетом по координации совместной деятельности ветеранских объединений. Он прочитал стихотворение «Письмо папе на фронт».

На заседании комитета главной темой обсуждения стал вопрос подготовки к 30-летию завершения спецоперации советских войск в Афганистане. 

Председатель «БОЕВОГО БРАТСТВА» и Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений, Герой Советского Союза генерал-полковник Борис Громов напомнил о важности подготовки постановления Госдумы о политической оценке присутствия советских войск в Афганистане в 1979-1989 годах. 

Громов уверен, что решение Съезда народных депутатов СССР, осудившего в 1989 году участие СССР в войне в Афганистане, должно быть отменено. По его словам, и в обществе, и в органах государственной власти сегодня поддерживают пересмотр взглядов на события в Афганистане.

«В первую очередь, советские войска должны были оказать помощь правительству Афганистана в урегулировании внутриполитической ситуации. В основном она заключалась в борьбе с вооруженными отрядами оппозиции. Кроме того, присутствие значительного воинского контингента в ДРА должно было предотвратить агрессию извне, — рассказал Громов. — 40-я армия уничтожала первые проявления нарождающегося терроризма в лице исламского движения «Талибан» и террористической организации «Аль-Каида» (запрещены в России), уничтожала сырье и базы по производству наркотиков», — сказал Борис Громов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО