Тезисы выступления заместителя начальника Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника А.А.Ноговицына

Тезисы выступления заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковника А.А. Ноговицына перед представителями СМИ 9 августа 2008 года.

Уважаемые дамы и господа!

Прежде, чем рассказать об обстановке, которая сложилась на сегодняшний день, я бы хотел сначала вернуться к хронологии трагических событий, которые развернулись в Южной Осетии накануне.

Начну с ситуации, которая складывалась в регионе в ночь с 6 на 7 августа.

С 00.30 минут Грузинская сторона открыла огонь из ствольной артиллерии по району Сарабуки, который продолжался в течение 7 минут.

С 00.45 минут до 02.07 минут в районе Присе между сторонами велась стрельба из стрелкового оружия, минометов, которая продолжалась до 7 утра. В 14.42 грузинские офицеры покинули расположение штаба ССПМ. По докладам с постов наблюдатели с грузинской стороны, сославшись на приказ своего командования, оставили места несения службы. После этого со стороны Авневи в направлении Хетагурово грузинской стороной велся огонь из ствольной артиллерии, танков и БМП. Одновременно со стороны Зема-Никози велся артиллерийский огонь по юго-восточной окраине Цхинвали. В 18.00 Сруиси в Нули прибыли более 20 единиц бронетанковой техники. В это же время в зону конфликта из внутренних районов началась переброска подразделений грузинских вооруженных сил. С 22.00 начался массированный обстрел города Цхинвале и близлежайших Юго-осетинских сел из Тамарашени, Эргнети и Земо-Никози, с 23.34 из Гори и Атоци огонь велся с использованием РСЗО.

8 августа в 3.25 подразделения ВС Грузии заняли Мугути и начали наступательную операцию в направлении Авневи, Хетагурово, Земо-Никози, Цхинвали. В 4.30 подразделения ВС Грузии начали выдвижение танковых колонн в сопровождении БМП из Авневи в Нули, из Зема-Хвити в Тбети и из Зема-Никози в направление Цхинвали. В 6.00 начался обстрел реактивной системой залпового огня всего города Цхинвали, после чего грузинские подразделения начали наступление на город с его южных окраин. К этому времени был уничтожен ряд наблюдательных пунктов ССПМ. На территорию дислокации миротворческого батальона начали падать снаряды.

С 6.00 до 7.00 Цхинвали подвергся обстрелу крупнокалиберными гаубицами. С воздуха ВВС Грузии применили 5 самолетов Су-25, которые начали бомбить город. Бомбовому удару с самолетов подверглись места расположения российских миротворцев. Одновременно грузинские танки начали вести огонь прямой наводкой по дислокации объединенного штаба ССПМ и миротворческого батальона. К 8.00 на южных окраинах Цхинвали начались уличные бои между подразделениями ВС Грузии и Южной Осетии. Позиции российских миротворцев к этому времени находились уже под постоянным обстрелом. В 8.20 -8.30 грузинские ВВС нанесли авиационные удары по военным городкам миротворцев. Около 11.00 грузинские подразделения захватили миротворческий городок «Северный» и «Южный».

В этой непростой ситуации, когда стали очевидными цели и задачи грузинских ВС, а миротворцы стали нести потери было принято решение об оказании помощи миротворцам и гражданам РФ, проживающим в Южной Осетии, которые фактически подвергались уничтожению.

Источник: http://www.mil.ru/info/1069/details/index.shtml?id=49318

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Скопировать символы с изображения (с учетом регистра).