Воинские захоронения российской боевой славы в Люйшуне (Порт – Артур) будут восстановлены

Министерство обороны РФ совместно с гуманитарным фондом "ПОКОЛЕНИЕ" прорабатывают совместный проект по восстановлению воинских захоронений российской боевой славы в Люйшуне (Порт – Артур). Вчера Военно-мемориальный центр ВС РФ и гуманитарный фонд «Поколение» провели совместное заседание на тему: «Гуманитарный фактор в позитивном восприятии страны на примере проекта «Люйшунь» (Восстановление Порта-Артура)».

Открывая заседание, заместитель начальника Военно-мемориального центра ВС РФ полковник Леонид Тарасов напомнил, что на территории 49 государств находятся российские воинские захоронения.

Говоря о Китайской Республике, он отметил, что на территории КНР находятся российские воинские захоронения периода русско-японской войны, Первой и Второй Мировой войны, а также Корейской войны, в которой принимали участие советские военнослужащие.

Леонид Тарасов заявил, что, не смотря на определенные сложности, в прошлом году было подписано соглашение, позволяющее вести восстановительные и реставрационные работы над российскими воинскими захоронениями. Сложность заключается в том, что Порт-Артур является закрытым портом, поэтому китайская сторона рассматривает вопрос о деятельности только общественной организации с российской стороны.

Кроме того, он отметил, что на территории Китайской Республики существуют еще не обнаруженные захоронения российских воинов.

Полковник Л. Тарасов выразил благодарность гуманитарному фонду «Поколение» о взятии на себя всех обязательств по восстановлению российских воинских захоронений в Порт-Артуре. В планах фонда также участие в подготовке празднования 300-летия Полтавской битвы и в восстановлении церкви и памятника в честь русских офицеров и солдат в Полтавской битве.

«Также будет учреждена совместная премия Минобороны России и гуманитарного фонда «Поколение» лучшим поисковым отрядам России, которую будут вручать два раза в год. – отметил Леонид Тарасов. – Это будет не формальная премия, а солидная материальная поддержка поисковых отрядов».

Источник: http://www.mil.ru/info/1069/details/index.shtml?id=44331

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Скопировать символы с изображения (с учетом регистра).