Трагедия крейсера "Варяг", или История очевидного предательства

Восемьдесят пять лет назад перестало биться стальное сердце героического крейсера "Варяг", - так несколько высокопарно прокомментировали российские издания годовщину окончательной гибели легенды российского флота. В конце марта 1922 года при следовании на завод в город Лендалфут корабль сел на камни в полукилометре от шотландского берега. Все попытки снять крейсер с мели были тщетны, и фирма пустила полузатопленный крейсер на металлолом. "Варяга" не стало, но память о мужестве экипажа, не спустившего флаг в бою с японской эскадрой у Чемульпо в январе 1904 года, навсегда останется в истории Отечества. Светлая память героям!

Как янки испортили "Варяг"

Но все ли сегодня известно о тех исторических событиях? Некоторые эпизоды жизни боевого корабля до сих пор остаются в тени, они еще ждут своих исследователей...

Эта мысль прозвучала в ходе научно-практической конференции "Подвиг "Варяга" и современные вызовы России", посвященной 103-й годовщине гибели легендарного крейсера при Чемульпо. Ее организовало Общероссийское движение поддержки флота. Видные военачальники, ветераны Военно-морского флота обстоятельно обсуждали трагедию крейсера "Варяг".

...В чертежах и планах он виделся шедевром тогдашней инженерной мысли. Бронепалубный, высокобортный красавец-корабль. Решение о его строительстве по заказу Адмиралтейства Российского Императорского флота стало важным событием в жизни России.

Крейсер "Варяг" был заложен на верфях одной из крупнейших судостроительных компаний США - завода Вильгельма Крампа (Филадельфия). Решение разместить заказ именно в Соединенных Штатах было принято из политических соображений. В период гражданской войны в США Россия поддержала северян, сковав тем самым английский флот, демонстрировавший солидарность с рабовладельческим Югом. Теперь завязавшуюся дружбу Россия решила подкрепить экономически, разместив в этой стране выгодный заказ.

Проект, разработанный в России, предусматривал дальнейшее совершенствование тактико-технических характеристик крейсеров типа "Аврора". Это касалось повышения мореходных и скоростных качеств, улучшения защитных свойств за счет облицовки палубы и бортового броневого пояса крупповскими стальными плитами, увеличения количества орудий главного калибра. В общем, предполагалось, что "Варяг" займет в российском флоте достойное место флагмана.

Однако уже на этапе закладки крейсера возникли нестыковки. Лучший в мире корабль не получался. Технические условия не были соблюдены в самых важных проектных заданиях. Американцы сделали все, чтобы "Варяг" получился более слабым, чем задумывался. По проекту планировалась установка двенадцатидюймовых (255 мм) орудий главного калибра, реально же были установлены шестидюймовые, с дальностью стрельбы почти в два раза меньшей. Вместо полностью бронированных орудийных башен были сооружены полуброневые, то есть наполовину открытые, что не защищает орудийные расчеты от осколков. Толщина брони палубы была также уменьшена в два раза. Требования к котельной установке вообще не были соблюдены в принципе. При проектной крейсерской скорости в 25 узлов, корабль даже в ходе судовых испытаний еле вытянул

24 узла. А при сдаче в эксплуатацию "Варяг" двигался со скоростью 10, максимум 12 узлов и вполне мог считаться аварийным. Кроме того, по проекту, для наилучшего управления на большой скорости, крейсеру сделали укороченное перо руля, что сказалось в реальных условиях плохой маневренностью. Вместо крейсера 1-го класса получилась слабая пародия на флагман.

В первых же военных учениях близ Порт-Артура и последующих учебных стрельбах из-за низких мореходных и боевых качеств "Варяга" командующий Тихоокеанской эскадрой принял решение никогда больше не привлекать корабль на такие мероприятия.

Участь крейсера была решена: "вечная" стоянка в дозоре или, выражаясь морским языком, - на брандвахте. Так, буквально накануне войны с Японией он встал "стационером" в бухте Чемульпо, обеспечивая символической силой оружия и десанта российского посланника в этом регионе. Теперь оцените, какой силой духа, какой преданностью оружию и своему кораблю, каким мужеством надо обладать, чтобы выступить против вооруженной до зубов японской эскадры, заведомо пойти на верную смерть.

Но вернемся к тайным амбициям и тонким целям американского правительства по отношению к росту могущества российского флота. Неужели уже тогда они видели в России соперника и "заклятого" друга? Видимо, да. В результате стоимость постройки "Варяга" в США, несмотря на чудовищные недоделки, в полтора раза превысила утвержденную ранее смету. Вокруг строительства корабля и контролирующих проект представителей российского морского ведомства строились козни и плелись интриги. Недовольных качеством работы русских инженеров заменяли другими, более покладистыми, процветало взяточничество и казнокрадство.

Многие военные специалисты гибель "Варяга", а затем и российского Тихоокеанского флота склонны объяснять трагическим стечением обстоятельств. Это и медлительность российского посланника в решении о выводе кораблей из Чемульпо. И слабоволие контр-адмирала Небогатова, спустившего флаг с флагманского корабля и сдавшегося в плен во главе целой флотилии из пяти кораблей. Кстати, впоследствии суд приговорил его к расстрелу, который высочайшим повелением был заменен контр-адмиралу ссылкой. А долгие разбирательства по поводу поставки на флот бракованных боеприпасов, которые даже при прямом попадании в цель не хотели взрываться?! И это при том, что японцы давно и успешно применяли свою "шимозу", прожигавшую броню, как лист бумаги.

...Итак, "Варяг" был спущен на воду 19 (31) октября 1899 года.

В Филадельфию прибыл экипаж в составе 21 офицера и 559 старшин и матросов во главе с капитаном 1 ранга Бэром и старшим офицером капитаном 2 ранга Крафтом. Начались работы по установке оборудования и подготовке судна к ходовым и артиллерийским испытаниям.

В середине января 1901 года крейсер был полностью укомплектован и вскоре покинул верфь, взяв курс на Санкт-Петербург. Он имел водоизмещение 7022 тонны. При мощности машин 16.000 л.с. планировалось обеспечить крейсерскую скорость не менее 23 узлов (42,6 км/ч). По расчетам, запаса топлива было достаточно, чтобы проходить 4290 миль (7945 км) без дозаправки углем при 10 узлах (18,5 км/ч). Вооружение "Варяга" состояло из двенадцати 152-мм орудий главного калибра, двенадцати 75-мм орудий противоминной защиты, восьми 47-мм противолодочных орудий, двух 37-мм зенитных орудий, двух 63,5-мм десантных пушек, шести надводных торпедных аппаратов и 22 мин заграждения. До своей героической гибели ему еще оставалось около трех лет, или примерно 1100 дней.

Кто знает, если бы "Варяг" полностью соответствовал проекту, если бы российские артиллерийские чиновники так же радели за свое дело, как и японские, если бы... То, наверное, наши моряки смогли бы показать всему миру не только умение геройски умирать, но и мастерски драться. И тогда у японского адмирала Того надолго отпало бы желание воевать с русскими...

Конференция завершила свою работу. Депутация в составе вице-адмирала Владимира Михайлова, контр-адмирала Виктора Ясиновенко, многих и многих ветеранов российского флота возложила цветы к могиле штурмана "Варяга" Е. Беренса, прах которого покоится на Новодевичьем кладбище.

А затем в Адмиралтейском храме - храме Живоначальной Троицы в Листах, что расположен на Сухаревской площади в Москве, - состоялся благодарственный молебен в память о русских моряках "Варяга" и "Корейца".

И в Санкт-Петербурге, Туле, Владивостоке, других городах и регионах России, Белоруссии, Украины прошли мероприятия в честь наших мужественных предков-моряков, положивших свои силы, здоровье, жизнь на алтарь Отечества. Так было и так есть. Дай бог, чтобы так было и впредь!