Валерий Востротин, руководитель Московского городского отделения Организации "Боевое братство": "Судьба и боль моя..."
Война в Афганистане - это незаживающая рана в сердцах десятков тысяч советских солдат и офицеров, прошедших через страшные испытания и честно выполнивших воинский долг. Они проливали свою кровь, хоронили друзей и верили в то, что делают большое и нужное для своей Родины дело.
Одним из этих воинов-интернационалистов был командир парашютно-десантного полка, тогда гвардии полковник Валерий Востротин. Его ребята выполняли сложные и ответственные задания, нередко первыми входили в захваченные моджахедами кишлаки и прикрывали отход товарищей.
Кстати, девятая рота под командованием молодого старшего лейтенанта Востротина принимала участие в легендарном штурме Дворца Амина. Да, речь идет о той самой девятой роте, о которой недавно был снят собравший большую зрительскую аудиторию художественный фильм. Позднее Востротин будет назначен командиром полка, в составе которого находилось то подразделение.
Конечно, режиссер создал произведение искусства, а реальные события в Афганистане разворачивались по несколько иному сценарию. Прежде всего, никто о роте не "забывал", она выполняла боевой приказ в исключительно сложной обстановке. И потери в том бою были значительно меньше, чем это показано в фильме. Но одно передано абсолютно достоверно: настоящий героизм простых советских парней, их готовность пожертвовать собственной жизнью ради товарища.
Не удивительно, что и сегодня рядом с Валерием Александровичем живут и работают его бывшие подчиненные, повзрослевшие ребята из девятой роты и других подразделений. В рамках Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" они делают все, чтобы помочь не только нынешним солдатам и ветеранам, но и всем, кто нуждается в этом. А Герой Советского Союза генерал-полковник Валерий Востротин решает эти вопросы в Государственной Думе, являясь членом Комитета по безопасности.
Валерий Александрович Востротин избран руководителем Московского городского отделения Организации "Боевое братство".
- Какова, на ваш взгляд, цель создания Московского городского отделения Организации, которое вы теперь возглавляете?
- Конечно, депутатская работа отнимает очень много времени и сил, но я все-таки решил сначала поработать в оргкомитете учредительной конференции, а затем возглавить отделение. С моей точки зрения, это просто нонсенс: по всей стране активно работают отделения Организации "Боевое братство" и оказывают реальную помощь ветеранам, а в Москве - мегаполисе и столице России - такого отделения нет. Как будто здесь не надо осуществлять помощь тем, кто отдал Родине свои силы и молодость, а также родственникам погибших военнослужащих. Было бы совершенно непростительно перед лицом наших товарищей, если бы мы не сумели эти проблемы решить.
- Московские ветераны - это по большей части "афганцы" или так называемые "молодые" ветераны, прошедшие Чечню?
- По большому счету, это не так уж важно. Главное - это люди, с честью выполнившие долг перед Родиной.
На первых порах мы, конечно, должны изучить опыт наиболее активных отделений, и прежде всего Московского областного. И, конечно, будем опираться на ветеранские организации, которые уже давно существуют. В столице "афганцы" будут нашей главной опорой. Мне, к слову, нравится, что такие организации есть и в гражданских учебных заведениях.
Нужно также активно привлекать "чеченцев", которые до сих пор не везде организованны. Ребята, конечно, заряжены чувством патриотизма и хотят служить обществу. После Афганистана, вспомните, этого не было - возвращавшихся солдат отовсюду отталкивали.
А "чеченцев" страна встречает все-таки по-другому, потому многие из них поступили на службу в милицию, в прокуратуру, в охранные структуры.
Нам совершенно необходимо объединить в одной структуре ветеранов, прошедших Афганистан, Чечню, другие "горячие точки". С другой стороны, должны объединиться пограничники, воины Внутренних войск, различных силовых структур, чтобы Московская организация стала действительно реальной силой, способной защитить интересы и отставных, и действующих солдат и офицеров, и всего населения столицы.
- Как вы относитесь к нынешней политике государства в отношении ветеранов?
- В принципе, эта политика осуществляется, на мой взгляд, правильно, но не всегда эффективно, медленно, а зачастую используются популистские методы. Я ощущаю это по принятию законов о ветеранах. Многие современные политики считают себя крупными специалистами в этой области и чуть ли не самостоятельно хотят решать, какие конкретно социальные льготы нужно предоставлять ветеранам. Но при этом мало прислушиваются к мнению самих ветеранов. Именно поэтому я считаю, что одной из главных задач городского отделения Организации является активное влияние на органы исполнительной власти Москвы и государства в целом.
- В чем, на ваш взгляд, состоят задачи ветеранских организаций? Как вы относитесь к ветеранам, которые идут в большую политику?
- Главное - стать посредником между властью и конкретным ветераном, помочь ему в решении насущных проблем с трудоустройством, с реабилитацией, с медицинской помощью, с жильем.
Вторая и тоже очень важная задача - патриотическое воспитание молодежи. Для столицы это направление работы особенно актуально. Сегодня молодой москвич и парнишка из Кемеровской области - это два разных человека. Атмосфера мегаполиса, к сожалению, оказывает на московского подростка большое отрицательное воздействие. Я иногда смотрю телевизор и думаю - как бы я все это воспринимал в 14 лет?..
- В этом году мы отметили 18-ю годовщину вывода войск. Как вы оцениваете с сегодняшних позиций Афганскую войну и ее итоги? Изменился ли ваш взгляд на те события?
- Мое отношение к Афганской войне и ее итогам за эти 18 лет не изменилось. Оно, как мы видим, изменилось в оценках общества и политологов.
Все помнят: сразу после вывода войск война признавалась однозначно ошибочной. Но сейчас, заметьте, ситуацию оценивают уже по-другому. Общество и политики сегодня полагают, что ввод войск в Афганистан был необходимым шагом со стороны СССР. Если бы мы этого не сделали, наш южный сосед оказался в сфере влияния США еще в 80-е годы.
Я уже тогда понимал, что война была объективно неизбежной, вот только воевать нужно было иначе. Нужно было не противопоставлять себя населению, а привлечь его на свою сторону.
- Валерий Александрович, вы много лет провели на Афганской войне. Расскажите, пожалуйста, что вам больше всего запомнилось из того периода?
- Я был командиром девятой роты. Она была специально сформирована для направления в Афганистан, мы оказались там за месяц до официального ввода войск. Нам ставили самые сложные задачи - например, мы участвовали в штурме дворца Амина. До июня 1980 года у меня были минимальные потери - двое убитых, один раненый.
В июне меня назначили начальником штаба батальона. Однажды я допустил оплошность. Мы шли колонной, и я не заметил, что впереди идущая рота оторвалась. Тут-то по БМД, в которой я ехал, ударил выстрел из гранатомета. Меня спасло то, что осколок попал в руку, которой я, прикуривая, прикрыл лицо...
Еще помню февраль 1989 года. Меня Громов назначил в арьергард. Дошли до Саланга. Вдруг вижу: в узком туннеле, где две боевые машины не разъедутся, стоят брошенные неисправные танк и тягач, который его тянул... Я тогда испугался не за себя лично, а за то, что не выполню задачу. На то, чтобы сдвинуть в сторону тяжелые гусеничные машины, ушло около 3 часов. Когда появился маленький проход, мы, ломая борта техники, смогли проехать...
Ничто, однако, не сравнится с тяжестью, которая наваливается на тебя со смертью солдата. Это самые тяжелые для меня воспоминания об Афганской войне. За десять лет войны полк потерял больше 350 человек. Кто-то может сказать, что это вроде бы немного, воевали мы грамотно. Но все равно гибель каждого солдата - это незаживающая боль на сердце. Мне шли открытки от матерей моих солдат, которые приходили с войны - в них меня благодарили, что сын вернулся живой и здоровый. Я приезжал к некоторым солдатам домой, и у многих видел на стене свой портрет.
Подготовила Екатерина БОЙКО
- «БОЕВОЕ БРАТСТВО» предлагает альтернативу
- ОГНЕННОЕ НЕБО, ОДНО НА ДВОИХ
- Мамам посвящается
- ВАСИЛИЙ, МЫ ПОМНИМ ТЕБЯ!
- КТО СКАЗАЛ, ЧТО НАМ ЛЕГКО?
- Заседание Исполнительного Комитета Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» 23 декабря 2011 года
- Воспитание в духе современности
- Международная Акция Памяти Афганской войны "Мама, я вернулся!.. Письма. Песни. Память"
- Россия начинала продавать свое оружие США
- Армия России получит новейшие зенитные комплексы





