12 апреля, в День космонавтики, в Оренбурге прошла региональная научная конференция «Вокруг Земли за 108 минут». Форум был посвящен 90-летию со дня рождения первого космонавта Ю.А. Гагарина и 63-летию первого полета человека в космос.

 «Для оренбуржцев этот день имеет особое значение. Имя Юрия Алексеевича Гагарина тесно связано с Оренбургом. Здесь он учился в летном училище, обрел семью. Мы с гордостью считаем его нашим земляком», — отметил член совета Оренбургского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», депутат Заксобрания Геннадий Аверьянов.

Главная цель конференции — формирование патриотического воспитания и популяризация научно-технических достижений России и возрождения интереса к космонавтике у молодежи.

Участники форума ознакомились с научными презентациями «Современные и перспективные двигатели для ракетоносителей», «Ракета УР-700-носитель для лунного корабля», «Инженерный класс авиационного профиля Оренбургской области», «Скоростной военный вертолет с толкающим воздушным винтом».

В рамках конференции был проведен конкурс научных работ. Его победителями стали Кирилл Барановский и Тимур Кашапов. Втрое место у Романа Касимова и Егора Черноусова, третье разделили Рустем Дюсегалиев и Павел Романов.

Награды победителям вручили Геннадий Аверьянов и заместитель генерального директора НПО машиностроения, главный конструктор КБ «Орион» Алексей Горбачев.

В мероприятии участвовали 50 человек.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО