10 апреля, в преддверии празднования 80-летия освобождения города-героя Керчи от немецко-фашистских захватчиков на территории мемориала «Эльтиген. Огненная земля» в поселке Героевском открыли после реставрации памятный знак «Мотобот».

В церемонии открытия участвовали представители администрации Керчи, депутат Государственного Совета республики Крым, генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина, актив ветеранских организаций. От Керченского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» в мероприятиях участвовали председатель организации Игорь Савченко и члены организации Владимир Пастушенко, Евгений Пименов и Василий Панкратович.

 Огненная земля — такое название получил посёлок Героевское после героических событий Керченско-Эльтигенской десантной операции в 1944 г. Участвовавший в Керченско-Эльтигенской десантной операции катер ПВО-24 затонул в ходе неравного боя в Камыш-Бурунской бухте в ночь с 25 на 26 ноября 1943 г. Бой с немецкой быстроходной десантной баржей оказался последним для 11 десантников и 9 членов экипажа. Через 34 года, в 1977-м, катер был обнаружен и поднят на поверхность, восстановлен комсомольцами керченского судостроительного завода «Залив». 3 ноября 1978 года состоялось торжественное открытие памятника.

 Специалистами судостроительного завода имени Бутомы «Залив» была проделана работа по реставрации мотобота. Заводчане отлично справились с этой задачей. При помощи тяжёлой техники специалисты завода вернули мотобот на опоры, и сегодня обновленный памятник, сохранив свой мужественный облик, напоминает нам о героическом подвиге Эльтигенского десанта.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО