12 апреля общественники и школьники Бахчисарайского района навестили участника Великой Отечественной войны Алексея Михайловича Хавтурина.

В гости к ветерану пришли волонтёры, юнармейцы, «орлята России» Верхореченской школы имени П.И. Благинина»,  глава администрации Бахчисарайского района Людмила Пучкова, глава района Ольга Урайкина, ветераны  Бахчисарайского «БОЕВОГО БРАТСТВА»  под руководством Владимира Цакера

  Алексей Михайлович Хавтурин рассказал ребятам историю о том, как получил повестку и отправился на фронт, как прошёл Великую Отечественную войну от первого дня и до Победы, воевал на Кавказе, был участником Крымской наступательной операции. Освобождал Венгрию, после Венгрии была Чехословакия и Австрия. Война для Алексея Михайловича закончилась в  Граце и Брно (Чехословакия). Это был 1946 год.

Алексей Хавтурин награжден орденом Отечественной войны 2 степени, орденом «За личное мужество», медалями Жукова,  «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

Гости поздравили ветерана с вручением юбилейной медали к 80-й годовщине освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков.   Ребята поздравили Алексея Михайловича стихами и песнями, вручили подарки и цветы. Алексею Михайловичу  Хавтурину недавно исполнилось 104 года и гости пожелали ему крепких сил, здоровья, светлых надежд, благополучия и счастливых дней.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО