С 25 по 31 марта у горы Иремель в Белорецком районе Республики Башкортостан и в поселке Тюлюк Челябинской области прошел фестиваль «Заоблачный фронт», посвященном битве за Кавказ.

В мероприятиях участвовали более 120 человек из 9 регионов Российской Федерации, в том числе команда из 16 юнармейцев отряда «Гвардия за правду» под руководством члена Дмитровского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Алексея Баранова.

 Военно-исторический проект «Заоблачный фронт» является продолжением фестиваля, реализуемого с 2017 г., получившего поддержку Фонда Президентских грантов в 2021 и 2022 гг. Это проект, сочетающий в себе поисковое, реконструкторское, просветительское, экологическое, выставочное, спортивное направления, проводимые в высокогорье.

Инструкторский и волонтерский состав в составе 23 человек помог юнармейцам пройти обучение основам альпинистской подготовки, основам поисковых работ в высокогорье, основам медицинской подготовки, восхождение на вершину горы Иремель с выполнением норматива на значок «Альпинист России». В завершение горной подготовки все участники провели 2 восхождения на Малый и Большой Иремель.

Во втором этапе фестиваля дмитровские юнармейцы участвовали в реконструкции боёв за Кавказ 1942 года, тактический выход на седловину горы Иремель с ночевкой в снежных убежищах, подъем на вершину горы Иремель в униформе 1940-х гг. Занятия проходили на скалах возле поселка Тюлюк, Ларкином ущелье и хребте Бакты.

30 марта прошли выставки, посвященные Великой Отечественной войне и СВО,  ребята показали участникам реконструкционный бой за Кавказ в сентябре-октябре 1942 года.

По итогам  команда воспитанников Дмитровского «БОЕВОГО БРАТСТВА» заняла 2-е место, а две девушки заняли 2-е и 3-е место в индивидуальной дистанции скалолазания.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО