27 марта в России отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации.

27 марта 1811 года на основании указа императора Александра I завершилось формирование внутренней стражи на территории Российской империи. Именно эта дата стала считаться официальным днем создания войск правопорядка. Учрежденный указом президента Бориса Ельцина в 1996 году, в 2017-м праздник был чуть подкорректирован: уже президент Владимир Путин, реформируя Внутренние в Росгвардию, определил дату как День войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии).

Войска национальной гвардии РФ преобразованы из внутренних войск МВД России в апреле 2016 года, входят в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

Силы правопорядка много раз меняли свои названия — были гарнизонными, внутренней стражей или жандармерией, но их функция всегда оставалась неизменной: помощь исполнению законов и приговоров суда; усмирение неповиновений и буйства; поимка воров, разбойников; борьба в тылу с различного рода вооруженными выступлениями, направленными на дестабилизацию обстановки внутри страны; охрана границ, особо важных объектов и специальных грузов.

Сегодня на плечах Росгвардии лежит обеспечение общественной безопасности, охрана общественного порядка, охрана важных государственных объектов, специальных грузов; участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в обеспечении режима чрезвычайного положения, военного положения, в территориальной обороне Российской Федерации.

С начала Специальной военной операции десятки тысяч росгвардейцев задействованы в обеспечении безопасности на освобожденных территориях; инженерные подразделения  отвечают за разминирование.

Президент России Владимир Путин в поздравлении сотрудников и ветеранов Росгвардии сказал: «Особо хочу отметить наших товарищей, которые несут службу на Донбассе и в Новороссии, в районах, расположенных в непосредственной близости от зоны боевых действий. Знаю, что вы сражаетесь бесстрашно, рискуя собой, защищаете жизнь мирных граждан, проводите смелые, дерзкие операции, уничтожаете вражеские диверсионные группы, помогаете обеспечивать прикрытие государственной границы, надежную работу армейских коммуникаций и безопасность тыла наших частей и подразделений».

В День войск национальной гвардии Российской Федерации к поздравлениям в адрес росгвардейцев присоединяются члены Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». 

«Всегда на страже» — девиз Росгвардии.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО