19 марта руководитель Щелковского районного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Анатолий Тананаев и член правления Сергей Есин совместно сотрудниками администрации округа провели урок мужества «Мы помним! Мы гордимся!», посвященный 97-й годовщине со дня рождения летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Владимира Комарова.

Торжественное мероприятие проходило у памятника, установленного на улице, названной в честь космонавта, в Щелкове. На уроке мужества присутствовали юнармейцы школы №16, лицея №7, военнослужащие срочной службы одной из частей Чкаловского гарнизона и жители города. Почтить память героя пришли 269 человек, из них 238 школьников.

Владимир Комаров много лет тесно связан с Щелковским краем: он служил на аэродроме Чкаловский и жил на улице Ленина (поселок Чкаловский) с 1961 по 1966 год, а с 1966 года жил и работал в Звездном городке (ранее, до 2009 года, входившем в состав Щелковского района). Имя Комарова навсегда запечатлено в истории Щелкова. Решением исполкома Щелковского городского Совета депутатов трудящихся от 28 июня 1967 года одна из центральных улиц Щёлкова – улица Ново-Советская – была переименована в улицу Владимира Комарова, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта (16.03.1927–24.04.1967). Это решение было принято неслучайно, поскольку Щёлковский край справедливо называют краем авиации и космонавтики.

Командир первого в мире экипажа космического корабля, причём сразу из трёх человек, Комаров дважды летал на первых кораблях нового типа: трёхместном «Восходе-1» (12–13 октября 1964 года совместно с Константином Феоктистовым и Борисом Егоровым) и одноместном «Союзе-1» (23–24 апреля 1967 года). Первый советский космонавт, побывавший в космосе дважды. Первый космонавт, погибший в ходе полёта.

Дети прочитали стихотворения, посвященные покорителям космоса. Сергей Есин выступил с речью о героическом подвиге нашего земляка. Почтили память минутой молчания и возложили цветы к памятнику летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Владимира Комарова.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО