16 марта в Белграде представителю «БОЕВОГО БРАТСТВА» в Сербии Ольге Литвиной было передано знамя «Геройской 549-й моторизированной бригады «Царь Душан Сильный» для последующего участия стяга в автопробеге Югра — Китай. 17 марта знамя освятили и благословили «на путь через полмира» в белградском храме Святого Николая, где находится икона и нательный крест мученика Евгения Воина. Знамя бригады было передано представителю «БОЕВОГО БРАТСТВА» председателем ветеранского сообщества Владаном Ранковичем.

ё

Проект филиала государственного фонда поддержки участников Специальной военной операции «Защитники Отечества» по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и автономной неправительственной организации дополнительного образования «Легион Югры» —  «Международная медиа-экспедиция «Победа в наших сердцах» разрабатывает и реализует Игорь Илык, занимающий должность руководителя филиала фонда.

Идея проекта заключается в автопробеге по нескольким странам на раритетных автомобилях «Победа» с посещением памятных для россиян мест, сопровождаемом информационной работой с населением.

Знамя «Геройской 549-й моторизированной бригады «Царь Душан Сильный», переданное «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ», пройдет маршрут от Сербии и до Югры самолетом, а далее проследует на автомобиле - через Сибирь и Монголию в Китай; экспедиция пройдет через 16 городов.

«Знамя примет участие в проекте: в каждом городе его будут водружать и информировать, откуда оно и кому посвящено. В ходе автопробега многие узнают о российских офицерах, сражавшихся бок о бок с сербами против НАТО, узнают о битвах в Косове, о славном генерале Божидаре Деличе», — сообщает Ольга Литвина.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО