8 марта у Мемориала жертвам балкарского народа прошел траурный митинг, посвящению 80-летию насильственного выселения народа из родных мест в Среднюю Азию. На митинге присутствовали Глава республики Казбек Коков, члены правительства и парламента КБР, а также представители органов власти и общественных организаций, среди которых и члены Кабардино-Балкарского «БОЕВОГО БРАТСТВА» в количестве более 20 человек.

К жителям республики обратился Глава КБР Казбек Коков.

«Сегодня – одна из самых трагических дат в календаре Кабардино-Балкарской Республики. В этот день 80 лет назад балкарский народ подвергся насильственной депортации, прошел через тяжелейшие испытания, понёс большие потери. Мы склоняем головы перед памятью жертв произвола и беззакония, разделяем боль утрат, горечь тягот и лишений каждой семьи, вынужденно оказавшейся на чужбине», — говорится в обращении. — «Вспоминая об этой трагической странице нашей общей истории, мы воздаем должное мудрости, стойкости и силе духа балкарского народа, сумевшего не только преодолеть все невзгоды и лишения, но и сохранить самобытную национальную культуру, родной язык, духовные ценности и традиции, вернуться на родную землю и добиться в последующем высоких достижений во всех сферах жизни. Сегодня балкарский народ с оптимизмом смотрит в завтрашний день, в братской семье народов нашей республики и России уверенно движется вперед по пути мира и созидания. Убежден, вместе, укрепляя единство и сплоченность, мы преодолеем все трудности, достигнем поставленных целей на благо родной Кабардино-Балкарии и нашего Отечества.

По завершении митинга собравшиеся возложили цветы к мемориалу и могиле просветителя Кязима Мечиева. Далее желающие вместе с Главой республики Казбеком Коковым посетили музей мемориала, где представлены исторические материалы о балкарском народе и предметы быта, экспозиции о выдающихся и известных представителей народа.

Члены Кабардино-Балкарского БОЕВОГО БРАТСТВА были приятно удивлены, увидев экспозицию о Кабардино-Балкарском отделении Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», с освещением ее работы в республике.

«Совет Кабардино-Балкарского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» выражает огромную благодарность Главе КБР Казбеку Кокову, правительству Кабардино-Балкарской Республики и директору Мемориала жертвам политических репрессий балкарского народа Фаризат Теммоевой за высокую оценку деятельности Кабардино-Балкарского «БОЕВОГО БРАТСТВА», — пишут из Нальчика.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО