4 марта кадеты Кызылского кадетского училища, юнармейцы Сукпакской школы им. Борбак-оола Араптана и активисты школьного музея гимназии №5 встретились с ветеранами «БОЕВОГО БРАТСТВА» – участниками Афганской войны Леонидом Кара-оолом, Леонидом Сатом, Шолбаном Биче-оолом, Сергеком Шактаром и Айдыном Кууларом.

Встреча, посвященная 35-летию вывода советских войск из Афганистана, прошла в Кызылском президентском кадетском училище. Гости рассказали о своем жизненном пути, о тяготах военной службы, поделились историями о выполнении интернационального долга на территории Афганистана.

Встреча состоялась интересная и познавательная, учащимся важно знать и помнить о солдатах, героях, которые ценой своей жизни, мужественно и преданно выполняли свой долг.

Рассказали не только о военном конфликте в Афганистане, но и вспомнили всех тех, кто защищал интересы России и выполнял интернациональный долг в Чечне, Сирии, тех, кто сейчас несет свою службу в зоне Специальной военной операции, о преданности своему народу и стране.

«Дорогие кадеты, будущие защитники Отечества! Будьте сильны духом, никогда не пасуйте перед трудностями, будьте всегда честны перед самим собой. Сейчас для вас главная задача – это учеба, учитесь хорошо, занимайтесь спортом, цените то, что сейчас имеете, будьте примером для окружающих», — Сергек Шактар.

Для гостей – юнармейцев и гимназистов — библиотекой училища была организована книжная выставка, посвященная воинам-интернационалистам, и проведена экскурсия по музею Кызылского кадетского училища.

В завершении мероприятия, кадеты от всей души поблагодарили ветеранов, пожелали им здоровья, благополучия, мирного неба, теплоты домашнего очага и вручили небольшие подарки. В событии приняли участие 100 учащихся.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО