21 февраля года на базе школы №4 им. Т.М. Энеева в селе Кенделен состоялся муниципальный этап спартакиады допризывной молодежи «АрМИ — 2024» на кубок главы администрации Эльбрусского района.

 На соревнования прибыли 12 команд по 10 человек из учебных учреждений Эльбрусского района. Военно-спортивные игры организованы и проведены Управлением образования при поддержке Кабардино-Балкарского «БОЕВОГО БРАТСТВА». На открытии соревнований присутствовали представители администрации района и села Кенделен, военного комиссариата КБР, Эльбрусского отделения ДОСААФ и «БОЕВОГО БРАТСТВА».

Перед началом соревнований в ряды «Юнармии» вступили 100 школьников. Ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» вручили им книжки и значки юнармейца. Затем команды разошлись по учебным точкам и начали показывать свои умения и навыки по военно-спортивным дисциплинам: строевая подготовка, разборка и сборка АК-74, выполнение нормативов ГТО, стрельба из пневматической винтовки, прохождение тестов по истории Великой Отечественной войны.

Руководитель республиканского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Барасби Гелястанов и представитель военного комиссариата Астемир Абидов провели 3 урока мужества на темы: «Роль и место ОКСВ в Афганистане», «Ратная слава героев Российской земли», «Есть такая профессия — Родину защищать!». Они агитировали учащихся выпускных классов поступать в военные учебные заведения и в автошколы ДОСААФ, чтобы получить военно-учетную специальность. Из 120 учащихся изъявили желание готовиться к поступлению в военные вузы и сузы 5 человек и 10 человек — в автошколу ДОСААФ.

По итогам соревнований победителем стала команда школы №4 им. Т.М. Энеева села Кёнделен, второе место школа села Бедык, третье место школа №6 им. В.Г. Кузнецова из Тырныауза. Победителям и призерам были вручены грамоты и ценные призы от регионального отделения партии «Единая Россия».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО